Жителям одного из районов Благовещенска не нравится соседство детского сада с пивбаром

Ежедневно на игровой площадке остаются бутылки
28 августа 2014, 10:22
2406 1
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенцы, чьи дети ходят в детский сад № 10, недовольны соседством «Ручейка» с магазином, торгующим пенным напитком. По их словам, ежедневно за ограду садика летят пустые пластиковые стаканы и бутылки. Причем «утолять жажду» затарившиеся в баре компании начинают неподалеку от сада с самого утра. Однако, как выяснилось, торговать пивом магазин с говорящим названием «Жажда» имеет полное право.

В редакцию ИА «Порт Амур» обратился обеспокоенный родитель. По словам благовещенца, бутылки и стаканы посетители магазина оставляют на детской площадке.   

— Раньше там был зоомагазин. Потом он закрылся, и на его месте появилась точка, торгующая пивом. Вывески у магазина нет, только баннер «утоли жажду», появилась недавно вывеска с объявлением: «сигаретами не торгуем». Часто у дверей этого магазина с самого утра люди, ждущие его открытия. Там есть сложившийся контингент. Закупившись, отходят за ларек, который стоит в непосредственной близости от детсада. Бутылки и стаканы потом летят практически на игровую площадку. Дети идут в сад и видят распивающих спиртные напитки, пиво людей, — возмутился благовещенец Сергей Соколенко.

Руководство садика с проблемой пытается бороться. По словам заведующей «Ручейка» Елены Грибановой с вопросом, на каком основании около садика работает пивной магазин, они обратились в администрацию.

— Мы тоже были шокированы таким соседством. Обратились в администрацию города. Нам пришло официальное письмо, в котором сказано, что продажа алкогольной продукции в баре «Жажда», расположенном по Зейской, 182, допускается. К письму приложены все документы, в том числе и схема с указанием границ участков. То есть, сам магазин находится на расстоянии, предусмотренном законодательством. Мы обратились к владельцу бара с жалобой на посетителей, оставляющих после себя грязную территорию. Разговариваем и с посетителями бара, объясняем людям. И в дальнейшем будем продолжать следить за этим, — объяснила заведующая «Ручейка» Елена Грибанова.

Похожая проблема, по словам читателей нашего сайта, образовалась возле детского садика № 28 в районе Зейской — Шимановского. Местное питейное заведение «Хитрый Шурик» также формально не нарушает букву закона, однако родителей тревожит непосредственная близость пивбара к детсаду. 

— Это заведение находится прямо через дорогу напротив детского сада. Работает оно чуть ли не круглосуточно. Ведешь ребенка в сад, возле «Шурика» стоят мужики, пьют, курят. Все это в прямой зоне видимости, невозможно не заметить. У нас запрещена пропаганда табака и алкоголя, а здесь пропаганда идет каждый день: и утром, и вечером. Что за законы такие, которые позволяют этим заведениям работать вблизи от детского сада? — возмущенно изумился благовещенец Михаил Мамеев.

Между тем, расстояние до детских образовательных учреждений, которое должны выдержать предприниматели при размещении торговой точки, обозначено в постановлении горадминистрации № 5022 от 14.10.2013 года, которое подписал глава администрации Павел Березовский. Так в документе прописано, что продавать спиртное могут те магазины и бары, расстояние до которых от школ и детсадов составляет 50 метров. При наличии обособленной территории достаточно 25 метров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа