Жителям поселка Муртыгит в Тындинском районе хотят прибавить пенсию

Жителям поселка Муртыгит в Тындинском районе хотят прибавить пенсию

Населенный пункт приравняют к районам Крайнего Севера
26 апреля 2016, 12:29
870
Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Депутаты Приамурья вступились за жителей поселка Муртыгит Тындинского района. Они внесли в Госдуму законопроект, по которому изменится порядок начисления страховых пенсий. Сегодня на очередной сессии документ приняли в пакете федеральных законопроектов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, эту проблему жители поселка Муртыгит поднимают на протяжении нескольких лет. В 1967 году в СССР был принят перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Тогда в него попали населенные пункты Тындинского, Зейского и Селемджинского районов Амурской области. В 1983 году при назначении страховой пенсии этот перечень стали учитывать. Однако в 1984 году поселок Муртыгит передали Селемджинскому району. Поэтому в программу о назначении страховых пенсий «северянам» его жители не попали.

При этом в Тындинском районе поселки Соловьевск и Уркан, расположенные южнее, приравнены к районам Крайнего Севера. Климат в Муртыгите резко континентальный и суровый. Продолжительность устойчивых морозов — 168-170 дней. Это примерно на 10 дней дольше, что и в Сковородинском районе. Снег образуется уже в конце сентября и сходит только в середине мая.

Дважды губернатор Александр Козлов обращался по этому поводу в правительство РФ. Депутаты Заксобрания области внесли законопроект на рассмотрение в Государственную думу.

Если инициатива пройдет, амурские депутаты будут работать над включением Муртыгита в список. Тогда его жители будут иметь право на назначение досрочной пенсии по старости, а также на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

В этом случае ежемесячные расходы федерального бюджета возрастут на 45,1 тысячи рублей, и составят 541,2 тысячи рублей в год.

Сегодня в поселке Муртыгит Тындинского района живут 43 неработающих пенсионера.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа