Жителям залинейного микрорайона Свободного обещана компенсация за «железную» воду

Жителям залинейного микрорайона Свободного обещана компенсация за «железную» воду

Ржаво-коричневую жидкость, текущую из кранов, страшно употреблять в пищу
11 ноября 2013, 15:04
838 1
Свободный, 11 ноября, ИА «Порт Амур». Жители залинейной части города обеспокоены ухудшением в последнее время качества водопроводной воды в своих домах. Ржаво-коричневую жидкость, текущую из кранов, страшно употреблять в пищу, и даже для стирки она не годится, сообщает портал gzt-sv.ru

В редакцию обратилась жительница дома по улице Лесной З.И. Лебедева:

— У нас вода из крана течет светло-коричневого оттенка, иногда и вовсе «рыжая», — рассказывает Зинаида Ивановна. — Мы не раз обращались с этой проблемой в управляющую компанию. Недавно в нашем доме взяли пробы представители Роспотребнадзора. Эту воду не то чтобы пить, в ней стирать невозможно. За что мы платим по ежемесячно приходящим квитанциям?

Журналисты издания связались с ресурсоснабжающей организацией ООО «Аква».

— Ухудшение качества воды в залинейной части города возникло в связи с подготовкой к осенне-зимнему периоду, — говорит инженер производственного отдела Ирина Олейникова. — Водопроводные сети в микрорайоне сильно изношены. Перед тем как проводить ремонтные работы, там перекрывалась запорная арматура (задвижка), вследствие чего произошло взмучивание осадка…

На предприятии заверили, что жителям будут произведен перерасчет. «Перерасчет будет проведен, но только в квитанциях он отразится месяцем позже», заявила в беседе с журналистами представитель ОО «Аква».

— К нам часто поступают жалобы на качество воды в залинейном микрорайоне. В настоящее время по этим жалобам ведется работа, и за подачу некачественной воды ответственность должны нести как ресурсоснабжающая организация, так и управляющая компания, — прокомментировал ситуацию начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Свободном В.А. Солохин. —Вопрос очистки воды в этом районе необходимо решать автономно: либо очищать воду перед подачей в дом, либо устанавливать очистное сооружение на определенную группу домов.

По данным специалистов Роспотребнадзора, никакой опасности «ржавая» вода не представляет. Она не содержит вредных примесей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа