Жителям Зейского района пожары не угрожают

Жителям Зейского района пожары не угрожают

К регулярным подразделениям присоединятся 60 добровольцев
03 мая 2013, 20:37
902
Амурская область, 3 мая, portamur.ru. В Зейском районе Амурской области угрозы населенным пунктам от пожаров нет. Сегодня губернатор Олег Кожемяко в Зейском районном противопожарном штабе провел совещание, на котором обсуждались ситуация с пожарами и меры, принимаемые для их ликвидации.

Глава района — начальник штаба Андрей Сухомесов — доложил Олегу Кожемяко о работе, которая ведется по борьбе с огнем. В настоящее время в тушении трех лесных пожаров задействованы 93 человека и техника: вертолет, шесть вездеходов, транспорт. Губернатор предложил временно оставить на территории района самолет Ан-2 для более оперативного реагирования в случае необходимости. Также Олег Кожемяко сообщил о том, что завтра в качестве подкрепления в Зею будут доставлены 10 спасателей из Хабаровского управления МЧС. Отряд огнеборцев из Тынды уже прибыл в Зейский район.

Напомним, в районе был введен режим ЧС. В связи с этим на базе 10 коммерческих предприятий и организаций района (лесозаготовителей, золотодобытчиков, бывших военнослужащих из «Боевого братства» и т.д) будут созданы собственные пожарные бригады. Общая численность добровольцев — свыше 60 человек, они присоединятся к регулярным противопожарным подразделениям.

На подъездных дорогах к лесной зоне постоянно действуют четыре поста, в состав которых входят сотрудники полиции, Госпожнадзора и лесничеств. Они проверяют транспорт, двигающийся по направлению к лесу, на цель таких поездок. Продолжить путь разрешают лишь некоторым, исходя из целесообразности. Также посты ведут мониторинг номеров данного автотранспорта, проводят беседы с водителями, раздают памятки и листовки.

10 мобильных патрулей объезжают дороги с целью выявления нарушителей правил противопожарной безопасности. Также создана специальная оперативная следственная группа, в обязанности которой входит установление причин и виновников возникающих возгораний. Группа активно работает с населением, ходит по домам для выяснения факторов, способных повлечь за собой пожары. На данный момент составлено уже около 25 протоколов об административных нарушениях.

Губернатор признал работу Зейского районного противопожарного штаба удовлетворительной и сообщил, что охотники и рыболовы не будут в связи с введенной ЧС ущемлены в своих правах. Начало охотничьего сезона в районе намечено на 9 мая. Поскольку все охотники — члены добровольной пожарной дружины, то власти области и района рассчитывают на их ответственное отношение к нахождению в лесу и помощь в тушении зафиксированных пожаров. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа