Столичная журналистка высмеяла благовещенок

Столичная журналистка высмеяла благовещенок

Автор известного журнала со «снобизмом» проехалась по Приамурью
05 июля 2012, 20:13
5651 46
5 июля, portamur.ru. Корреспондент известного журнала «Сноб» Ксения Соколова написала для издания статью под заголовком «Кто ищет ад, тот его найдет» о своем автомобильном путешествии по России. В материал попали впечатления от посещения двух амурских городов — Сковородино и Благовещенска. 

Сковородино, по мнению автора, — негласная столица Восточной Сибири. Однако положительных эмоций город у москвички не вызвал. Соколова пишет:  

«Жители между тем в лице пьяной бабы спали, раскинувшись посреди деревенской улицы. Нам пришлось довольно резко затормозить, так как по цвету женщина совершенно сливалась с дорожной грязью. «Лексусы» застыли в некотором обалдении, пока в соседнем доме не открылась калитка и покачивающийся селянин — также весь цвета грязи — не вышел на дорогу и не оттащил женщину за ноги на обочину. После чего меланхолично закрыл калитку и ушел в дом».  

«Благодаря работающему производству городок жил. По пыльным улицам среди панелек ходили девушки на шпильках, а в кафе даже принимали кредитные карточки».

После Сковородина журналистка отправилась в Благовещенск, проехав по несуществующему мосту через реку Амур: «Лес кончился. Наши джипы грохотали по мосту через речку Амур».

По словам журналистки, самым удивительным за все время путешествия для нее оказался подъезд к Благовещенску:

«Из всей многогранной психоделики, встреченной на нашем пути, въезд в город Благовещенск был, пожалуй, наиболее фантастичным. Мы проезжали по улице Театральной, среди рядов вросших в землю деревянных домишек, как я увидела нечто, заставившее меня подпрыгнуть на месте и закричать на весь салон «Нам туда, туда!».  

После горящего в ночи леса мы уже не верили своим глазам, тем не менее мираж не рассеивался. В ночном небе, подобно апокалиптическим письменам, сияли огни Лас-Вегаса. То есть это была буквально праздничная иллюминация — гирлянды лампочек освещали небоскребы, стелу с космическим кораблем, огромное колесо обозрения. Все это призывно мигало, крутилось и поблескивало.  

«Конечно нам туда, — произнес саркастический голос у меня за спиной. — Только там Китай».

Остановилась журналистка в гостинице «Армения» и не пожалела красок для ее описания — «номер люкс гостиницы являл собой торжество этноэстетического безумия».  

Написала Ксения Соколова и о благовещенской моде:

«В приамурском городке наступил первый весенний денек, и девушки явили миру классический русский провинциальный fashion statement. Каких только узоров на колготках я не увидела в это солнечное утро! Каких только ярких, стриптизерских, остроносых туфель! Каких прозрачных топов и голых животов. Боясь быть неправильно понятой, заканчиваю восторги. По статистике, в Благовещенске, как и на всей территории Приамурья, на одного мужчину приходится четыре женщины. Это прискорбное для местного населения соотношение, однако приносит полезные плоды. Например, в Благовещенске, салоны красоты находятся чуть ли не в каждом панельном доме. И среди них попадаются очень приличные — в чем мне удалось убедиться лично».  

Областной центр не часто попадает в фокус внимания столичных журналистов и знаменитостей. Обычный рефрен впечатлений гостей с запада России хорошо выражают слова известного блогера Артемия Лебедева, побывавшего в Благовещенске дважды — в 2005 и 2009 годах: «Китай тут находится просто неприлично близко — через реку».  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа