Журналисты побывали на месте строительства резиденции епископа

Владыка планирует развести на участке клены и грядки
08 ноября 2012, 22:45
4616 37
Амурская область, 8 ноября, portamur.ru. Съемочная группа ИА «Порт Амур» побывала на месте строительства загородной резиденции епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана. Просторный дом на большом земельном участке в селе Новинка уже почти готов. 

Экскурсии по усадьбе провел пресс-секретарь епархии Святослав Шевченко. Внутрь двухэтажного строения площадью 500 квадратных метров журналистов и съемочную группу не пустили — на это не было благословения владыки. В кирпичном здании будет располагаться несколько гостевых комнат, келья епископа, его кабинет и гараж на два автомобиля. Еще в здании есть небольшая парная. Предусмотрено отдельное помещение и для домового храма. Однако возможность помолиться там будет у очень ограниченного количества людей — епископа Лукиана и его гостей. Предполагается, что в доме помимо хозяина будут жить личный секретарь и несколько монахов, которые приехали в Приамурье с владыкой из Санкт-Петербурга.   

Однако совсем без храма прихожане Новинки, которые с начала строительства полагали, что на заброшенном участке возводится именно православная церковь, не останутся. В планах — возведение небольшой часовни на окраине села.  

Впрочем, жители села, ближайшие соседи не против такого соседства и даже пообещали помогать епископу Лукиану в садоводстве. На участке посадят клены, разведут грядки и даже, возможно, появится виноградник. 

Выбор отдаленной Новинки в епархии объясняют просто — там дешевле земля. Пресс-секретарь особо подчеркнул, что строительство ведется на средства благотворителей, московских друзей владыки. Сейчас участок и дом находятся в собственности этих людей. После завершения всех работ резиденцию передадут в собственность епархии. Даже если епископ Лукиан покинет область, дом будет принадлежать епархии.    

— В Новинке строится не дворец, а дом. Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так, — заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции владыка. 

Строители из Украины уже работали вместе с владыкой в Ленинградской области — построили около десятка храмов. Сейчас бригада, по словам иерея Святослава, живет в будущей келье владыки — там не так холодно.  На зиму они уедут из Амурской области с тем, чтобы вернуться сюда с приходом тепла. Ожидается, что усадьба будет сдана к лету.  

Однако уже в ближайшее время на воротах появится плита, извещающая о том, что за оградой находится резиденция епископа Благовещенской и Тындинской епархии Лукиана. Сейчас фасад здания украшает скульптура Божией матери — копия тех, что появились в областном центре в последнее время.

Фотоальбом

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Vinner
Цитировать Имя
Vinner, 09 ноября 2012 в 09:17
Цитата
Внутрь двухэтажного строения площадью 500 квадратных метров журналистов и съемочную группу не пустили —
- еще бы вас пустили!!! обряд очищения не получили и нечего святую землю топтать!
Цитата
В кирпичном здании будет располагаться несколько гостевых комнат, келья епископа, его кабинет и гараж на два автомобиля. Еще в здании есть небольшая парная. Предусмотрено отдельное помещение и для домового храма.
Офигеть!!! Раньше пещеры рыли и жили себе спокойно Богу молились, а теперь... там по ходу еще гардеробная, обедня, ванные на каждом этаже, сортиры праздничные, выходные, для гостей, для черных дней. вот спрашивается, для чего??? Чтобы быть к Богу надо иметь столько благ?
Цитата
Выбор отдаленной Новинки в епархии объясняют просто — там дешевле земля.
Мне кажется, просто подальше от любопытных глаз.
Цитата
Строители из Украины уже работали вместе с владыкой в Ленинградской области
Правильнее было бы Амурских строителей поддержать, раз он к нам "владычествовать" приехал.
Цитата
Однако уже в ближайшее время на воротах появится плита,
а также колючая проволока, по которой пустят ток, ров в 20 метров глубиной с кольями по всему периметру и злые овчарки, чтобы не нарушать благостный покой.
0 0
DAV
Цитировать Имя
DAV, 09 ноября 2012 в 09:48
А фото где?
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 09 ноября 2012 в 10:04
Что за свинство? Только в россии такое бывает, чтобы приехал левый поп-идейный вдохновитель от РПЦ, и у всех на глазах строил себе особняк. После такого дерьма я принципиально не хочу быть никаким христианином. ТЬХУ, буду атеистом.
0 0
D-im
Цитировать Имя
D-im, 09 ноября 2012 в 10:06
Цитата
Деревянный Ваня пишет:
левый поп-идейный вдохновитель от РПЦ
Интересно, он сам то в бога верит?
0 0
Svetlana
Цитировать Имя
Svetlana, 09 ноября 2012 в 10:41
Он вас нехристей наставляет, чтобы вы грешные верили,да деньги на строительство особняков,да на покупку джипов побольше несли в церковь.Ведь РПЦ - это похлеще МММ.
0 0
иерей Святослав
Цитировать Имя
иерей Святослав, 09 ноября 2012 в 11:33
Зависть - очень плохое чувство, которое нельзя удовлетворить. Национальная страсть - считать чужие деньги.
0 0
Shugert
Цитировать Имя
Shugert, 09 ноября 2012 в 12:12
Цитата
иерей Святослав Шевченко пишет:
Национальная страсть
Вы посмотрите на него, он еще и националист
0 0
Олег
Цитировать Имя
Олег, 09 ноября 2012 в 12:26
ой Россия ,Россия..попы всегда куда дунут туда и пойдут.Там где бабок больше отвалят,там и будут.
0 0
Олег
Цитировать Имя
Олег, 09 ноября 2012 в 12:27
ему не жирно будет? -вот что я хочу еще узнать
0 0
Олег
Цитировать Имя
Олег, 09 ноября 2012 в 12:38
Цитата
иерей Святослав Шевченко пишет:

Зависть - очень плохое чувство, которое нельзя удовлетворить. Национальная страсть - считать чужие деньги.
никто не завидует,просто Попы,епископы и так далее должны быть приближены к простому народу,а не к чиновникам!
0 0
Vinner
Цитировать Имя
Vinner, 09 ноября 2012 в 12:45
OlegOleg, а я вот реально завидую и негодую,потому что мне светит только ипотека на 25 лет за однушку в тайвани какой-нибудь, при условии, что я буду питаться только воздухом и водой из-под крана! Пусть мне в этом доме тоже келью выделят!!! я даже согласна пользоваться второй машиной из гаража, чтобы она не заржавела, ну и клены буду поливать по выходным.
0 0
Папа Карло
Цитировать Имя
Папа Карло, 09 ноября 2012 в 13:23
Какой поп агрессивный тут завёлся. Скромнее надо быть, иерей хренов..
0 0
Костян
Цитировать Имя
Костян, 09 ноября 2012 в 13:46
так вот куда уходят пожертвованные денюжки
0 0
Костян
Цитировать Имя
Костян, 09 ноября 2012 в 13:48
Попы покруче среднестатистического человека живут.
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 09 ноября 2012 в 13:51
Такое ощущение, что амурская область населена злобными, завистливыми нищебродами.
Строит чувак же не за ваши деньги. Ёпта. Не у вас же он эти деньги взял.
Ему Патриарх выделил, наверное.
Какое ваше свинское дело где и кто будет жить?
Колесова загнобили за кабинет золотой.
Если вас, угрюмых упырей, слушать, то все руководители должны жить хуже вас чтоли?
Что это за страна такая будет, если лидеры будут бедны и опущены?
Вы в своём уме?
Кому-то на Руси должно же жить хорошо...
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 09 ноября 2012 в 13:54
Цитата
Предполагается, что в доме помимо хозяина будут жить личный секретарь и несколько монахов,

Вот это настораживает...
0 0
Максим
Цитировать Имя
Максим, 09 ноября 2012 в 14:08
Молодец всё-таки PAVLOV! :D
0 0
Владимир Добрый
Цитировать Имя
Владимир Добрый, 09 ноября 2012 в 14:27
Цитата
MMaksim пишет:
Молодец всё-таки PAVLOV!
Это потому, что Павлов сам в роскошном особняке живет с круглым окном
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 09 ноября 2012 в 14:34
Цитата
Vinner пишет:
Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так

Вот и строился бы во Владимировке, в глаза б так не бросался.
0 0
Vinner
Цитировать Имя
Vinner, 09 ноября 2012 в 14:38
Лукиан - лидер Павлова :D
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".