К 1 сентября в Благовещенске откроется новый детский сад

В этом году в дошкольные учреждения пойдут не только «трехлетки», но и малыши помладше
25 июня 2013, 12:58
10463 2
Благовещенск, 25 июня, portamur.ru. На площадке строящегося филиала детского сада № 2 пока не слышны голоса малышей, зато рабочие активно стучат молотками и что-то сверлят. В дошкольном учреждении на 170 мест вносят последние штрихи, и уже 1 сентября его группы распахнут свои двери для ребят преимущественно из микрорайона.  

Готовность детского сада сегодня оценила заместитель главы администрации Благовещенска по социальным вопросам Ирина Вохминцева на плановом объезде. На объекте уже закончены строительно-монтажные работы, оформлены практически все группы, медицинский кабинет, физиокабинет.

— Отличительная особенность этого детского сада в том, что здесь будет два спортивных зала, один из них — гимнастический. Это своего рода ноу-хау в Благовещенске в оздоровлении детей. Приоритет здесь будет отдан оздоровительным мероприятиям, — рассказала Ирина Вохминцева.  

В филиал детского сада № 2, расположенного на Игнатьевском шоссе, уже выданы путевки. В этот детский сад попадут дети, живущие в микрорайоне. Не исключено, что сюда, при наличии свободных мест, будут ходить ребята из других районов города, а также малыши младше трех лет.  

— В прошлом году вышел указ президента, в котором прописано, что дети принимаются в дошкольные учреждения с трех до семи лет. Если в предыдущие годы мы комплектовали группы из полуторагодовалых и двухлетних деток, то сейчас — только при наличии свободных мест, — продолжила Ирина Владимировна. — По итогам прошедшей комиссии могу сказать, что на сегодняшний день в Благовещенске дети трех лет обеспечены детскими садами. Мы уже начали комплектовать группы из детей 2011 года рождения — это дети двух лет. Они также пойдут в детские сады.   

Кстати, если группы уже практически укомплектованы, то в штате детского сада еще есть вакантные места.

— На сегодняшний день не хватает восьми воспитателей и четыре помощника воспитателя. Заявки на вакансии у нас есть, они будут рассмотрены. Мы согласны брать на работу и квалифицированную молодежь — ведь это энергия, это будущий рост, — рассказала заместитель заведующей по ВМР филиала детского сада № 2 Татьяна Ленчевская.  

Всего в новом дошкольном учреждении будет 9 групп. В каждой из них станут работать по два воспитателя и одной няне.

Кстати: 


В 2013 году строителям предстоит сдать еще один детский сад — в 424-м квартале, в микрорайоне «Черемушки». Плюс на сегодняшний день ведутся проектные изыскания на реконструкцию одного из детских садов.  

243 миллиона рублей выделено в этом году из областного бюджета на строительство детских садов в Благовещенске.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа