К 10 утра амурские пожарные потушили две цистерны с нефтью из семи

В результате крушения горючее частично разлилось (фото)
31 января 2012, 10:27
3094 3
Амурские пожарные рассчитывают справиться с огнем к 12 часам дня. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя по ГПН амурского управления МЧС Николай Якубчик.

Напомним, в 5:37 утра сегодня в службу спасения поступило сообщение о сходе с рельсов и возгорании нефтеналивных цистерн. Это случилось на 8 534 километре Свободненского отделения Забайкальской железной дороги. По уточненным данным, с рельсов сошли 17 цистерн в конце состава. Из-за обрыва контрактного провода 13 из них загорелись. Всего в составе было 68 цистерн, поезд следовал из Буреи в Домикан Архаринского района. Основной состав поезда немедленно после происшествия был отведен на безопасное место. В происшествии никто не пострадал.

— Могу сказать, что ситуация находится полностью под контролем. На месте работает опергруппа под руководством начальника управлении МЧС Виктора Бухты. Мы рассчитываем ликвидировать огонь к 12 часам, — заявил в беседе с журналистами Якубчик.

На ликвидации пожара работают 193 человека личного состава и 40 единиц техники, привлечено четыре пожарных поезда, 18 автоцистерн из расположенных неподалеку Прогресса, Новобурейского, Талакана, Райчихинска. Четыре пожарных расчета было направлено из Благовещенского гарнизона. Воздушная техника в ликвидации пожара участия принимать не будет.

Пожар ликвидирован уже на пяти цистернах. Остановлено движение товарных поездов. По сообщению пресс-службы Забайкальской железной дороги, на данный момент задерживается пассажирский поезд сообщением Москва — Владивосток. Для пассажиров (149 человек) организуется горячее питание. В ближайшие часы будут также задержаны поезда № 1 Владивосток — Москва и поезда № 133/134 Пенза — Владивосток.

Сейчас руководство железной дороги совместно с администрацией региона готовит схему доставки пассажиров автобусами до дублирующих составов. Также организована доставка пассажиров пригородного поезда № 6420 Бурея — Архара автотранспортом.

Четыре цистерны в результате ЧП опрокинулись, Николай Якубчик подтвердил факт розлива нефтепродуктов. Сейчас пожарные готовятся к пенной атаке возгорания.

Цистерны состава с нефтью, сошедшего сегодня с рельсов, горят примерно в 200 метрах от жилых домов села Малиновка Бурейского района. Пока реальной угрозы населению нет, заверили в ведомстве.

Фото предоставлено газетой «Советское Приамурье сегодня», автор — Людмила Мурашова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа