К Албазинской экспедиции присоединились археологи-добровольцы из Франции

К Албазинской экспедиции присоединились археологи-добровольцы из Франции

Ученые надеются воссоздать образ первопоселенца
07 августа 2014, 09:34
734
Амурская область, 7 августа, ИА «Порт Амур». В исследовании памятников истории Приамурья в рамках «Албазинской экспедиции» в этом году принимают французские археологи. С конца июля к изучению древней крепости присоединились Юг Баде и Дамиан ле Деведе. Как сообщили в администрации Сковородинского района, Юг Баде ранее уже участвовал в раскопках Албазинского острога в 2012 году, а теперь вернулся снова. Оба французских археолога сразу же активно принялись за работу на раскопе, где уже начали извлекать первые останки защитников острога. 

— Я очень рад снова оказаться в России. Мой визит в 2012 году оставил только самые наилучшие впечатления. Честно говоря, я не ожидал встретить такого гостеприимства и дружеской поддержки — никто не отказывал нам в совете и помощи, ребята, работавшие вместе с нами, были максимально открыты и доброжелательны. Мне повезло увидеть «настоящую» Россию — не Большой театр и Кремль в Москве, не картины в Эрмитаже, а простую жизнь обыкновенных людей в провинции. Огромный интерес вызывает работа на остроге, мне не приходилось ранее работать с захоронениями, и я очень доволен такому ценному опыту. Я надеюсь вернуться сюда еще не раз, — рассказал археолог Юг Баде. 

В случае, если удастся полностью извлечь один из скелетов и получить целый череп, за работу примется московский антрополог Денис Пежемский. Им уже была создана антропологическая маска одного из защитников Албазинского острога. Цельный скелет позволит полностью восстановить внешний облик албазинца. К слову, других памятников-захоронений, точно датируемых и дающих подходящий материал в восточной части России за Уралом, сейчас не исследуется. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа