К амурским моржам попросились спортсмены из Ирландии и Южной Африки

К амурским моржам попросились спортсмены из Ирландии и Южной Африки

Оргкомитет заплыва через Берингов пролив вернулся с Аляски
07 декабря 2011, 13:12
973
Международный оргкомитет заплыва через Берингов пролив вернулся из Аляски. Делегация в составе Александра Брылина, Джека Брайта и Джана Лян Цзе решала организационные вопросы с американской стороной. Напомним, межконтинентальный эстафетный заплыв из Евразии в Америку «Встречь Солнца» запланирован на 2012 год.

Много идей пловцам подкинули в кабинете губернатора Аляски по международным делам. К примеру, организаторам международного заплыва предложили войти в программу арктических зимних игр, что даст возможность продолжить сотрудничество, дальше развивать зимнее плавание на Аляске.

Маршрут через Берингов пролив сложен тем, что разница в течении на разных участках отличается. В некоторых местах скорость течения достигает 10 километров в час. Спортсменам грозит сильный боковой снос, а значит, увеличится расстояние, которое придется преодолеть участникам заплыва. Фактическая ширина пролива составляет 86 километров, а с учетом сноса — уже около 120 километров.

— В институте океанографии нам помогут разработать маршрут таким образом, чтобы избежать участков с сильным течением и максимально приблизить длину маршрута к 86 километрам, — рассказала президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Во время заплыва также будет исследоваться реакция организма человека на длительное пребывание в холодной воде. Результаты этого исследования несут огромную практическую пользу — на Аляске много рыбаков гибнет в холодной воде. «Отчасти это происходит потому, что они даже представить не могут, что при такой температуре можно выжить», — отметил Александр Брылин. Делегация посетила памятник погибшим морякам, установленный в Сиэтле. Имен погибших так много, что на каждые десять лет заводят отдельную мемориальную доску.

Между тем, количество желающих принять участие в заплыве растет. Пришло две заявки от спортсменов из Ирландии, одна — из Южной Африки. Во время поездки организаторы мероприятия встретились с американцем, который собирался переплыть Берингов пролив в прошлом году — тогда 59-летнему спортсмену помешала погода. Сейчас он думает об участии в проекте «Встречь солнца».

В январе Александр Брылин планирует провести в Москве ряд мероприятий, посвященных подготовке к заплыву — пресс-конференций, встреч с будущими участниками проекта. Будут обсуждаться и вопросы финансирования. Напомним, билеты с Дальнего Востока на Аляску обойдутся в 100-120 тысяч рублей на каждого спортсмена. Около восьми миллионов рублей потребуется на сопровождающий корабль.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа