К дальнобойщикам, замерзающим на трассах, запретили отправлять пожарные машины

К дальнобойщикам, замерзающим на трассах, запретили отправлять пожарные машины

За помощью нужно звонить по телефону 112
30 ноября 2016, 10:27
2773 8

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». К амурским дальнобойщикам, замерзающим на трассах, запретили отправлять на помощь боевые машины спасателей и пожарных. Документ с соответствующим распоряжением от имени исполняющего обязанности начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонида Жукова попал в редакцию «Порт Амура». 

«Запрещается оказывать помощь в эвакуации автомобилей транспортом ППС подразделений. Граждане, попавшие в трудную ситуацию, должны обращаться в полицию или вызывать эвакуатор за свои деньги», — сообщается в документе. 

— Существует закон «О местном самоуправлении», который гласит, что помощь людям в таких ситуациях должны оказывать муниципалитеты. Наша задача — помогать в чрезвычайных ситуациях. Теперь к местам подобных происшествий не будут отправлять боевые машины — автоцистерны, автолестницы. Они должны оставаться в части на случай пожара или любого другого происшествия, — пояснили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. 

При этом в центре отметили, что пока документ не утвержден; бумага, попавшая в редакцию, является проектом. Официально распоряжение будет подписано позже.

Между тем с начала этой зимы на северных трассах водители застревали несколько раз. Во всех случаях помощь оказывали спасатели и пожарные. Так, буквально вчера в Селемджинском районе пожарные доставили пассажирам заглохшего на трассе внедорожника горячий чай и эвакуировали машину в теплый бокс в ближайший поселок. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа