К началу августа в детских садах Приамурья появится 460 новых мест

В правительстве прошло совещание в новом формате
06 июня 2016, 19:19
1450
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». К началу августа в детских садах Приамурья появится 460 новых мест. Это стало возможным благодаря строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий. Здесь и открытие детских садов в Благовещенске, Сковородине и Новосергеевке Серышевского района, и развитие вариативных форм дошкольного образования. Речь о 8 консультативных пунктах, которые откроются в Завитинске, селе Крещеновка Ивановского района, селах Свободка, Чуевка, Рощино, Орлецк Тамбовского района, селе Каховка Ромненского района, а также в городе Зее. Семь дошкольных групп полного дня откроются на базе общеобразовательных организаций — в Тамбовском, Мазановском, Серышевском, Сковородинском, Шимановском районах. Еще шесть групп предшкольной подготовки будут созданы до 1 сентября в Тамбовском и Сковородинском районах, а также в Завитинске и Пояркове.



В амурском правительстве сегодня прошло расширенное заседание в новом формате. Минобразования отчиталось об итогах своей работы за первые пять месяцев года. В целом на этой неделе запланировано десять подобных совещаний — подробные отчеты предоставят все амурские министерства. Новый формат совещаний предложен губернатором Александром Козловым, сообщает пресс-служба регионального правительства.



— Когда за одним столом встречаются все участники рабочего процесса — не только, например, социальные министерства, но и финансисты, а также другие «смежные» ведомства, в частности, отвечающие за строительство соцобъектов, — вопросы решать и удобнее, и куда быстрее, — отметил глава региона. — Так мы сможем объективно оценить наши возможности, определить приоритеты, где в условиях дефицита бюджетных средств необходимо отреагировать оперативнее всего.



В итоге сегодняшнее совещание напоминало большую ревизию работы министерства образования, главные цели которой — отчет и планирование в соответствии с реальными потребностями амурчан, в данном случае — школьников и дошколят.



По-прежнему актуальной для областного центра проблемой остается нехватка школ. В будущем строительство большой школы в Благовещенске позволит решить задачу постепенного перевода учеников младших классов и выпускников на обучение в одну смену.



О переводе на односменный режим обучения в долгосрочной перспективе также говорили сегодня на совещании. К 9 сентября должны быть созданы условия для обучения младших школьников в одну смену в 14 муниципальных образованиях — Архаринском, Белогорском, Свободненском, Ивановском, Мазановском, Михайловском, Зейском, Ромненском, Шимановском, Селемджинском и Тындинском, а также в Зее, Прогрессе и ЗАТО Углегорск.



В начале учебного года в Приамурье откроются четыре аэрокосмических класса (в Свободном, ЗАТО Углегорск, Шимановске и Благовещенске), три «Газпром-класса» (в Свободном, Белогорске и Свободненском районе), три энергетических класса в Зее и Бурейском районе и по четыре железнодорожных и агротехнологических.



На развитие спорта и искусства среди школьников планируется направить 17 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти деньги в 20 сельских районах области будут построены 20 центров спортивно-массовой работы на базе сельских школ.



Вовлечение юных амурчан в Российское движение школьников — еще одна задача минобра на текущий год. Предстоит открыть 29 муниципальных отделений. Региональное уже создано — 9 июня на базе кадетского корпуса в Благовещенске пройдет первый слет амурского отделения Российского движения школьников «Дети Амура — новые горизонты». Кстати, губернатор выразил желание лично поприветствовать участников данного мероприятия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа