К осени начнут строительство второго стартового комплекса на Восточном

Дмитрий Рогозин: строительство вошло в график (фото)
02 июля 2014, 10:29
1617 1
Благовещенск, 2 июля, ИА «Порт Амур». Строители космодрома Восточный перестали гнаться за графиком: возведение объекта идет по запланированным срокам. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время посещения стройки под Углегорском. 


«Такого надрыва, который был еще год назад, я не почувствовал. Мы вошли в полноценный процесс создания космодрома. Он должен завершиться через год, чтобы осталось еще около полугода до старта ракетоносителя «Союз», — цитирует Рогозина пресс-служба амурского правительства. 


В беседе с журналистами вице-премьер обозначил дальнейшие запланированные работы на строительстве космодрома.


«Чтобы не было простоя с техникой, прерываний вахты, и чтобы не терять специалистов, мы планируем сразу же после окончания работ по первому стартовому комплексу перебросить специалистов на второй, который планируется под ракету «Ангара». Думаю, к осени эти работы будут развернуты. Будет построен аэродром с взлетно-посадочной полосой в несколько километров. В будущем он сможет принимать не только тяжелые военные самолеты, но и возвращаемые космические корабли», — прокомментировал Рогозин. 


Вице-премьер во время вчерашнего визита осмотрел стройплощадку технического и стартового комплекса, а также возводимый жилой микрорайон. Фотографии стройки первых домов Циолковского Рогозин разместил в Twitter. Кстати вице-премьер поднял во время рабочей поездки вопрос переименования Углегорска. Инициатива ждет одобрения федеральных властей. 


«Название города должно появиться в самое ближайшее время. Поскольку город уже растет, у него должно быть свое имя», — добавил Дмитрий Рогозин. 


Вице-премьер поучаствовал во вручении путевок на работу на космодроме студенческих отрядов. В этом году на Восточный приехало 445 студентов. В целом же, космодром строят более 7 тысяч специалистов. 


В настоящий момент на Восточном уже возводят асфальтобетонный завод, который будет производить до 200 тонн стройматериала в час. Также готовят к сдаче два вахтовых городка на две тысячи мест. 


Рогозин пообещал посещать Восточный ежеквартально. Такое же указание он дал всем руководителям федеральных ведомств, связанных со строительством космодрома. Подготовить объект к первому запуску необходимо в течение года. 


Фото: facebook.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа