К памятникам Благовещенска возложили цветы

Столица Приамурья сегодня отмечает 160-летний юбилей
02 июня 2016, 13:34
2643 8
Благовещенск, 2 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня, в 160-летний юбилей, глава Приамурья и мэр Благовещенска возложили цветы к памятникам казакам-первопроходцам, Святителю Иннокентию и в честь подписания Айгунского договора.



Праздничная программа мероприятий, посвященная Дню города, началась сегодня утром с церемонии возложения цветов к памятнику казакам-первопроходцам, установленному в селе Верхнеблаговещенском, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



Здесь были захоронены 29 переселенцев из Забайкалья, основавших Усть-Зейский казачий пост — их почтили минутой молчания.



В торжественной церемонии приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, мэр Благовещенска Валентина Калита, председатель Заксобрания Константин Дьяконов, представители амурского казачества, юные члены патриотических клубов, а также автор идеи монумента — глава областного избиркома Николай Неведомский.



— Я помню тот день, когда было принято решение о возведении памятника казакам-первопроходцам именно на этом месте, на горе, с которой открывается великолепный вид на реку Амур, — сказал в приветственном слове Александр Козлов. — Теперь на это место приезжают не только благовещенцы, оно популярно и у гостей города. Здесь можно прикоснуться к истории Приамурья, истории областной столицы. Сегодняшние амурчане, благовещенцы, так же как и их прославленные предки, нацелены только на движение вперед. Я хочу пожелать горожанам благополучия, здоровья и побольше таких, как сегодня, радостных, солнечных дней.



Со 160-летием поздравила собравшихся и руководитель города Валентина Калита.



— Желаю благовещенцам, чтобы наш город оставался городом благой вести, надежды, добра, — поддержала губернатора Валентина Калита. — Чтобы наши дети, внуки, правнуки продолжали наши начинания на благо родного города. Поздравляю всех с нашим общим праздником.



Кроме казаков-первопроходцев, члены правительства и администрации также возложили цветы к памятнику в честь подписания Айгунского договора 1858 года, к монументу Святителю Иннокентию и мемориалу графу Муравьеву-Амурскому. Церемонию украсили выступления хора «Детство», военного оркестра ДВОКУ, салютной группы, а построение курсантов военного училища и почетный караул стали торжественным и достойным обрамлением знаменательного для города события. На мероприятии также присутствовал епископ Лукиан.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа