К Великому посту в Благовещенск привезут частицу креста Господня

К Великому посту в Благовещенск привезут частицу креста Господня

Епископ Лукиан подвел итоги двухлетнего служения в Приамурье
17 октября 2013, 14:12
1281 18
Благовещенск, 17 октября, ИА «Порт Амур». В Амурскую область привезут редкую святыню — фрагмент креста, на котором был распят Иисус Христос. Об этом сегодня рассказал журналистам владыка Лукиан на пресс-конференции, посвященной двухлетию со дня его приезда в регион. Встреча прошла в пресс-центре «Комсомольской правды».

Епископ рассказал о том, что успел и не успел сделать за два года служения в Благовещенске. После приезда владыки в амурских храмах появилось много святынь, некоторые из них достались владыке по наследству от митрополита Гурия. Недавно из Санкт-Петербурга Лукиан привез часть мощей святой мученицы Урсулы, которая является покровительницей речного пароходства, а также учебных заведений. 

— Я немного жадный епископ, — шутит владыка Лукиан. — За два года, по откликам прихожан, сделано многое, но хочется большего. Появляются на амурской земле святыни, и будут появляться еще. Вспоминая историю, я понимаю, как долго на этой земле было все вроде бы и неплохо, только святынь не осталось, все было уничтожено. Теперь, когда я смотрю на другие города и страны, вижу, что есть у других, мне сразу хочется сделать так, чтобы и наши люди могли соприкоснуться с разнообразными святынями. Поэтому мы работаем в этом направлении. 

По словам Лукиана, немалую часть святых мощей, которые хранятся в епархии, пока не выставляют по причине нехватки мощевиков. В приобретении новых святынь помогают губернатор Ленинградской области, с которым епископ дружен со времен службы в северной столице. Что-то привозят из-за границы. К Великому посту, к празднику Пасхи Лукиан пообещал привезти в Благовещенск частицу креста Христова. 

— Крест пожертвовали братья католики, — сказал владыка Лукиан. — В Италии хранится большая часть частей креста, на котором некогда был распят Христос. Нам удалось договориться о том, чтобы нашей епархии тоже выделили частичку святыни. Думаю, на Пасху это будет подарок верующим амурчанам. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа