К ветеранам войны стали наведываться мошенники

К ветеранам войны стали наведываться мошенники

Пенсионный фонд: требуйте удостоверение у сотрудника соцслужбы
21 апреля 2010, 13:35
596
Пенсионный фонд предупреждает, что социальные работники, в том числе и сотрудники Пенсионного фонда не могут требовать платы за оказанные услуги по оформлению документов или начислению выплат ко Дню Победы. В Пермском, Приморском краях, Ярославской области и ряде других регионов страны зарегистрированы случаи мошенничества в отношении ветеранов.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам, узникам гетто и концлагерей, а также труженикам тыла с начала апреля Пенсионным фондом перечисляются единовременные денежные выплаты — от 1 до 5 тысяч рублей. Подобные выплаты также перечисляет и Министерство социальной защиты населения. Деньги могут стать приманкой для мошенников.

Пенсионный фонд напоминает: никакими налогами выплаты ко Дню Победы не облагаются. Также для их получения не надо покупать какие-либо товары, которые могут предлагать мошенники. Все денежные выплаты к праздничным датам пенсионерам приносит почтальон, либо их переводят на персональный счет банковские сотрудники.

В Амурской области случаев мошенничества в отношении выплат ко Дню Победы зафиксировано не было.

— Проверить, настоящий ли сотрудник, можно потребовав удостоверение, либо не впуская в дом, позвонить в названное им учреждение и спросить, работает ли человек с такой фамилией, — рассказала руководитель пресс-службы ОПРФ по Амурской области Наталья Есипенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа