Каждую минуту в мире слепнет ребенок

Новая выставка «Мир на кончиках пальцев» пытается привлечь внимание людей к проблемам слепых (фото)
13 ноября 2009, 14:51
870
Сегодня, 13 ноября, в амурском краеведческом музее открылась выставка «Мир на кончиках пальцев», посвященная Международному дню слепых. Организаторами выставки выступили областная специальная библиотека для слепых и краеведческий музей. Основная цель выставки — привлечь внимание людей к проблемам незрячих.

На выставочных стендах размещена информация о деятельности специальной библиотеки и ее читателях, статьи о слепых, фотографии. На экспозиции можно увидеть градусник и тонометр с речевым сопровождением, перечницу и сахарницу со специальными дозаторами, складную трость — все то, что составляет обыкновенную жизнь слепых. Под стеклом лежит огромная книга — собрание сочинений Булгакова, естественно, с брайлеровским рельефом вместо обычных букв. Рядом — будильник и наручные часы для незрячих, приспособления для работы на компьютере.

На стенде висят учебные рельефнографические пособия для незрячих — выпуклый портрет Есенина, картинка фасада Третьяковской галереи и карта Московского метрополитена.

В Амурской области 160 детей — инвалидов по зрению и около 300 детей с нарушением зрения. 745 человек являются членами Амурской областной организации Всероссийского общества слепых.

Дошкольники, имеющие нарушения зрения, посещают специализированные детские дошкольные учреждения в Благовещенске и Свободном. Слабовидящие дети школьного возраста проходят обучение в школе-интернате №4 города Свободного. В Благовещенских школах №16 и №21 есть спецклассы для детей с нарушением зрения.

Выставка «Мир на кончиках пальцев» будет работать до 7 декабря.

Кстати

Международный день слепых отмечается 13 ноября во всем мире. Этот день установлен по решению Всемирной организации здравоохранения в 1984 году в память об основателе первых школ для инвалидов по зрению Валентине Гаюи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона людей со слабым зрением. Каждые 5 секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту — ребенок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа