Каждый десятый россиянин не заметил, что курс доллара сильно изменился

Каждый десятый россиянин не заметил, что курс доллара сильно изменился

Больше трети жителей не переживают из-за этого
22 ноября 2014, 16:56
1036 2
Ослабление позиций рубля по отношению к доллару и евро сегодня отмечают 73 % россиян. Однако каждый десятый (12 %) не видит изменений курса, а 6 % полагают, что рубль, наоборот, растет по отношению к иностранным валютам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, в какой валюте россияне хранят сбережения, как оценивают нынешнее состояние курса рубля и каких изменений ожидают в ближайшие месяцы.

С каждым годом все больше россиян откладывают часть своих доходов: если пять лет назад накоплений не было у 64 % наших сограждан, то сегодня эта доля значительно ниже — 49 %. Подавляющее большинство опрошенных, делающих сбережения, хранят их в национальной валюте — 47%. Доллар и евро выбирают немногие — лишь 3% и 2%, соответственно, а прочие валюты — менее 1%.

Интерес к курсу американской валюты с начала года значительно вырос: если в первом квартале 2014-го о том, что следят за ситуацией на валютном рынке, сообщали 53 % респондентов (16 % регулярно, 37 % — время от времени) то сейчас — уже 65 % (27 % — регулярно, 38 % — иногда). Чаще других постоянно узнают новости об изменении курса респонденты с высшим образованием и материально обеспеченные.

Обеспокоенность ростом доллара сегодня выражают более половины россиян — 57 %. Не переживают по этому поводу 39% опрошенных.

В общей сложности было опрошено 1 600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа