Каждый пятый лифт в Тынде используется с риском для жизни

Каждый пятый лифт в Тынде используется с риском для жизни

Техника проработала более 25 лет
24 февраля 2011, 17:15
852
Мэр города Марк Шульц утвердил программу по замене и модернизации более половины лифтов в городском жилищном фонде. Постановление уже вступило в силу.

Всего сегодня в Тынде эксплуатируется 191 лифт. В ближайшее время будут организованы конкурсы среди подрядных организаций и заключены договоры. Стоимость замены одного лифта составляет более 1,5 миллионов рублей. В общей сложности на мероприятия планируется затратить более 158 миллионов рублей.

— Ситуация с лифтовым хозяйством в Тынде не самая плачевная. Программа принята вовремя и соответствует настоящему моменту, — комментирует генеральный директор ООО «Амур-лифт» Владимир Решетников. — В ближайшее время приступят к замене 31-го лифта в девятиэтажках по улице Московских строителей и на Московском бульваре. Дело в том, что срок эксплуатации можно продлевать несколько раз, но необходима экспертиза, а это мероприятие довольно затратное. Так, средняя стоимость проведения экспертизы одного лифта составляет 507 тысяч рублей. Это значит, что ежегодно требуются значительные средства на проведение экспертизы и капремонта лифтов. Только с 2003 по 2006 годы на подобные цели в Тынде было израсходовано 23,7 миллиона рублей.

Между тем, сейчас в Тынде насчитывается 43 лифта, которые отработали 25-летний срок эксплуатации. Это 22,5% от общего их количества. Причем, в 2011 году «почтенного возраста» достигнут еще 14 лифтов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа