Как следует обращаться к будущему полицейскому?

Как следует обращаться к будущему полицейскому?

Мнения наших читателей разделились
05 марта 2011, 11:11
988 1
Строго говоря, федеральный закон «О полиции» вступил в силу еще 1 марта, однако процесс смены атрибутов (формы, вывесок и т.д.), а также формирование собственно понятийного аппарата будущих полицейских еще даже не начиналось. С одной стороны глава МВД сначала предлагает нарекать стражей порядка «господин полицейский», с другой — через несколько дней берет свои слова назад, предлагая обществу самостоятельно решить вопрос о наименовании служащих своего ведомства.

Самонадеянно посчитав себя частью общества, мы спросили у наших читателей: «Как бы вы хотели обращаться к полицейскому на улице?»

Результаты опроса, в котором приняли участие 269 человек, свидетельствуют: народ воспринимает перемены в статусе «полиционеров» с трудом.

Среди проголосовавших на нашем сайте велика доля тех, кто считает приемлемым обращаться к служащим полиции по званию23%. Однако как справедливо говорят сотрудники милиции, такая форма обращения затруднительна для женщин, которые чаще всего слабо разбираются в знаках отличия.

Сомнительная форма «гражданин полицейский», отсылающая к сакраментальной зековской формуле «гражданин начальник», приглянулась 14% проголосовавших.

Штатовское обращение «офицер» не прочь дублировать на российские реалии 11% участников опроса.

9% проголосовавших выбрали дореволюционное «ваше благородие».

Согласны с господином Нургалиевым и его предложением обращаться к сотруднику полиции «господин полицейский» 22 человека, или 8% принявших участие в голосовании.

«Гражданин начальник». Этот вариант мы ввели в опрос для любителей похохмить. Таковых среди посетителей ленты набралось 7%.

5% проголосовавших, без сомнения ностальгирующих пуристов, считают возможным актуализацию наименования «городовой».

Примечательно, что большинство принявших участие, а именно 23%, не нашли оптимальной формулы обращения. Их вердикт — необходим другой вариант.

Впрочем, время для разброда в умах еще есть. Сотрудники правоохранительных органов будут оставаться милиционерами до тех пор, пока не пройдут переаттестацию и не получат новое звание в соответствии с приказом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа