Как в Приамурье будут отмечать День Победы

Как в Приамурье будут отмечать День Победы

Белогорцам покажут один из самых современных отечественных танков Т-80
06 мая 2011, 10:01
1231
Похоже, что по числу самых разнообразных акций и праздничных мероприятий 66-я годовщина Победы над фашистами ничуть не уступит прошлогодней юбилейной дате. Ветеранам приготовили массу подарков, например, бесплатный проезд и перелет в любой уголок страны. Ну а в сам праздничный день амурчане смогут услышать песни победы, отведать солдатской каши и увидеть традиционные парады. Причем в некоторых городах весьма необычные, сообщает «МК на Амуре».

Так, белогорцам покажут один из самых современных отечественных танков Т-80.

Ветеранов в полет

Один из значимых для заслуженных воинов подарков — возможность бесплатно поздравить друг друга с Днем Победы по телефону. Акция начнет действовать седьмого и закончится девятого мая. Продолжительность разговоров до 30 минут. Звонить можно по всей России, странам СНГ и Балтии.

Кроме того, ветераны смогут бесплатно отправить друг другу поздравительные телеграммы, позвонив по номеру 066. Можно и лично прийти в абонентский отдел телефонной компании и оформить послание. Число телеграмм не ограничено. Все, что требуется, чтобы воспользоваться обеими услугами, регистрация по адресу установки телефона и ветеранское удостоверение.

Помимо этого, порадовать участников войны решили работающие в нашей области авиакомпании и железнодорожники. С третьего по двенадцатое мая ветераны могут путешествовать бесплатно, а их сопровождающие получат скидку от 90 до 99 процентов. Льготу предоставляют авиакомпании «Трансаэро», «Владивосток авиа» и «Якутские авиалинии».

По железной дороге фронтовики могут путешествовать как на пригородных, так и на поездах дальнего следования, а также на поездах, следующих транзитом через иностранные государства. Бесплатные билеты можно получить в купейные и плацкартные вагоны.

Парады

Единственный парад с привлечением настоящей военной техники пройдет в Белогорске. Просто потому, что, согласно указу президента, подобные мероприятия могут проходить только в населенных пунктах, где размещены штабы армии. Таковой в городе имеется.

«По плану праздничный парад воинов белогорского гарнизона, торжественное прохождение военной техники, духового оркестра намечено девятого мая на 945 утра. В нем задействуют 900 военнослужащих. В колонне боевых машин — бронетранспортеры, разведывательнодозорные машины, «Уралы» с противотанковыми пушками «Рапира», гаубицами, системами залпового огня «Град», с зенитным ракетным комплексом «Оса» и ракетной системой залпового огня «Ураган», — сообщили «МК на Амуре» в прессслужбе администрации Белогорска.

Своеобразной новинкой праздничного парада станет и колонна боевых танков Т80. Вес каждого серьезный — 42 тонны. Чтобы защитить асфальтовое покрытие дорог города, гусеницы этих здоровяков будут оборудованы специальными резиновыми накладками.

В остальных городах ожидаются простые шествия. Например, в областном центре в 10 утра на площади Ленина пройдет митинг, сразу после которого начнется торжественное прохождение войск.

Как гуляет Благовещенск

Поздравлять ветеранов-именинников — тех, чья дата рождения совпала с Днем Победы, благовещенские власти начнут девятого мая с восьми часов утра. Вручать подарки им будут на дому. К слову, в городе таких всего четыре человека.

А уже в девять утра на площади Победы начнется митинг и церемония возложения цветов и венков к памятнику амурских воинов, павших в годы войны. После этого в небе над площадью Ленина «пройдут» самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8.

Здесь же, но уже в шесть часов вечера начнется праздничный концерт. Около полудня повара столовой ДВВКУ приготовят традиционное угощение для ветеранов войны и трудового фронта — солдатскую кашу и чай. В городском парке Благовещенска праздничные мероприятия начнутся в 11 часов утра.

— У нас на День Победы запланирована большая программа, — рассказала методист парка Юлия Кочкина. — Специально для благовещенцев, ну и, конечно, для ветеранов войны, творческие коллективы города и учебных заведений подготовили концерт. Будут и вокальные номера, и танцевальные, выступит оркестр. В общем, мы обещаем много всего интересного.

Программа действительно обещает быть насыщенной, единственной помехой празднеству может оказаться погода. По прогнозам синоптиков, седьмого и восьмого мая будет стоять теплая и ясная погода, а вот девятого они пророчат сильные дожди, ветер и пасмурное небо за окном.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа