Капитальный ремонт Дома культуры в Нижней Полтавке обошелся в 15 миллионов рублей

Здесь обновили все — от штор до современной звуковой и световой аппаратуры
21 августа 2014, 17:17
954
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». В Нижней Полтавке отремонтирован Дом культуры. Жить бы, да радоваться, но у сотрудников отчего-то печальные глаза. Почему, выясняли корреспонденты «Амурской Службы Новостей».

Красивые шторы и просторные залы — радость не только для директора клуба, но и для всех нижнеполтавцев. Несколько лет сотрудники Дома культуры ютились в тесных подсобных помещениях. Сейчас радостные хлопоты — переезд.

Капитальный ремонт клуба обошелся в 15 миллионов рублей. Большая часть средств — из областного бюджета. В общем, радоваться есть чему: новая сцена, зрительный зал, библиотека, современная аппаратура — звуковая и световая.

Отдельное помещение теперь и у народного ансамбля «Кужель» — визитки и гордости всего Приамурья. Участник коллектива Виталий Супрун смеется, что теперь места хватает, чтобы все награды развесить на стенах. Да и для репетиций простора достаточно. Вот только выяснилось, что лебединую песню допевает Виталий Анатольевич, вернее — доигрывает. Решил уйти. На пенсию. Говорит, и поработал бы, да от обиды не работается.

— Вы знаете, себя не уважать, чтобы получать такую зарплату. Нам ведь срезали ее наполовину, хотя приказ Путина был — увеличить, — сообщил о причине ухода Виталий Супрун. — Нам увеличили в 2013 году, а в 2014 рабочий день сделали 3,5 часа. И все.


Уход руководителя означает одно, уверены в Доме культуры, — это конец всему коллективу. Музыкантов такого уровня в районе — раз, два и обчелся. Поэтому нужно сделать все, чтобы сохранить золотые голоса области.

В министерстве культуры этот вопрос пообещали решить. Такие кадры терять нельзя, уверены и там. 

— Мы разговаривали с главой сельского совета Ольгой Петровной. И договорились о том, что с нового года она постарается найти и вернуть ту доплату, которую Супрун получал до этого, — прокомментировал ситуацию амурский министр культуры Алексей Самарин.


К слову, зарплата у работников культуры на данный момент одна из самых высоких в селе — около 22 тысяч. И эту сумму скоро увеличат до 25 тысяч, поделился министр. Так что теперь нужно надеяться, что Виталий Супрун дождется нового года, когда все вернется на круги своя, и его песня окажется не лебединой, а победной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа