Китаец, названный главным амурским контрабандистом 2011 года, смог избежать уголовного наказания

Китаец, названный главным амурским контрабандистом 2011 года, смог избежать уголовного наказания

Перевозчика тонны медвежьих лап и бивней мамонтов будут судить не по уголовному, а по административному кодексу
25 января 2012, 18:39
1281 5
Перевозчика тонны медвежьих лап и других останков животных будут судить по административному кодексу, а не по уголовному. Напомним, одну из самых крупных контрабанд 2011 года задержали 11 июня. Товар обнаружили в тайнике в прицепе к грузовому автомобилю, возвращающемуся из России в Китай. В сумках находились 26 губ лося, 1 041 лапа бурых медведей, а также пять бивней мамонтов и четыре шкуры рыси. Общий вес контрабанды составил почти 1 400 килограммов.

Рыночная стоимость товаров превысила три миллиона рублей, а фрагменты бивней мамонта признаны предметами, представляющими историческую, культурную и научную ценность. Их нелегальный вывоз попадает под действие федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», требующего согласования с органами охраны историко-культурного наследия и официального разрешения на вывоз с указанием цели дальнейшего использования.

Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело, однако 8 декабря 2011 года вступил в законную силу федеральный закон, в соответствии с которым «контрабандная» статья 188 УК РФ утратила силу.

Несмотря на данное обстоятельство, действия нарушителя, Ван Чэна, попадают под признаки состава административного правонарушения — сокрытия товаров от таможенного контроля путем использования тайников. Дело об административном правонарушении для рассмотрения направлено в суд, сообщает благовещенская транспортная прокуратура.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа