Китай готов вкладывать миллиарды в строительство моста через Амур

Китай готов вкладывать миллиарды в строительство моста через Амур

Об этом заявил Путин
01 сентября 2015, 23:57
2667 6
Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». В преддверии визита в Китай президент России Владимир Путин дал интервью российскому информагентству ТАСС и китайскому — «Синьхуа». Рассказывая о перспективах развития Дальнего Востока, Владимир Владимирович отметил и Амурскую область. 

В частности, отвечая на вопрос журналиста о привлечении китайских инвесторов, Владимир Путин сказал, что ряд крупных компаний уже предложили конкретные инвестиционные проекты.

— К примеру, китайские партнёры готовы вложить свыше ста миллиардов рублей в проекты строительства нефтеперерабатывающего и клинкерного заводов в Амурской области, мостовых переходов Нижнеленинское — Тунцзян и Благовещенск — Хэйхэ, металлургического и кирпичного заводов в Якутии, — отметил президент.

Кроме того, в разговоре с журналистами Путин подчеркнул, что подъём Сибири и Дальнего Востока — национальный приоритет на весь XXI век. Среди крупных реализующихся инвестпроектов президент отметил строительство газопровода «Сила Сибири», космодрома Восточный, планируемые Газпромом и «Сибуром» проекты по газопереработке и газохимии, модернизация и расширение БАМа и Транссиба, судостроительный комплекс «Звезда».

Территории опережающего развития (ТОРы), отметил Владимир Владимирович, станут локомотивами преобразований в экономике Дальнего Востока, своего рода кластерами, притягивающими и аккумулирующими инвестиции и технологии. 

Президент также подробно рассказал о льготах для резидентов ТОРов. В том числе обозначил для них нулевой налог на прибыль, имущество и землю в течение первых пяти лет, нулевые ввозные и вывозные таможенные пошлины, предоставление субсидий по кредитам, льготные ставки арендной платы, облегчённый режим государственного и муниципального контроля. В течение 10 лет со дня получения статуса резидента ТОР будут применяться пониженные тарифы страховых взносов – 7,6 процента вместо 30. Налог на добавленную стоимость на импорт для переработки будет также обнулён.

Отечественным и иностранным компаниям будут предоставлены налоговые каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых: использование понижающего коэффициента (от 0 до 0,8 процента) в течение 10 лет. Будут сведены к минимуму административные барьеры. По расчётам правительства России, суммарные инвестиции только в первые три территории опережающего развития могут превысить 50 миллиардов рублей. Из российского бюджета на их развитие также выделяются значительные средства — около 7,5 миллиарда рублей.

— Убеждён, что эти новые возможности вызовут интерес у инвесторов из Китая, других азиатских стран к участию в реализации наших планов, — отметил президент. 

Путин также назвал Китай ключевым партнёром в экономике, отметив, что по итогам 2014 года, несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, удалось не допустить снижения товарооборота, который составил порядка 88,4 миллиарда долларов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа