Китай передал Приамурью останки военнослужащих

Перезахоронить погибших в Русско-японской войне планируют в Благовещенске
30 мая 2016, 19:40
946
Благовещенск, 30 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня Китай передал России останки 68 российских военнослужащих, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 годов. По этому поводу на международном пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ состоялась торжественная церемония. Как стало известно корреспонденту «Порт Амура», перезахоронить останки планируется в Благовещенске.

Во время передачи фрагменты тел находились в пяти гробах. На российской стороне они пройдут обязательную судебно-медицинскую экспертизу. Далее специалистам предстоит провести работы по определению принадлежности останков. Личности погибших эксперты восстановят по архивным документам.

— Останки российских граждан были найдены в поселке Гоцзядянь в ходе освоения земель частными лицами. Как оказалось, раньше на этом месте находилось русское воинское кладбище, на котором было захоронено 308 россиян. Поскольку за территорией никто не следил, кладбище пришло в упадок. А во время так называемой культурной революции, в 60-ые годы, его было решено уничтожить, — сообщил руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — После культурной революции большая часть останков была утеряна, найти удалось фрагменты тел лишь 68 человек. Кстати, одни из найденных останков принадлежат женщине, вероятно работнице госпиталя.

По словам Сергея Орлова, последнее официальное перезахоронение останков российских воинов, павших в войне с Японией, на территории нашей страны состоялось в сентябре 1909 года.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа