Китай запретил искать амурских альпинистов

Китай запретил искать амурских альпинистов

Единственное, что удалось сделать — это осмотреть  район поисков
25 января 2010, 16:51
1023
Поиски Игоря Шерстнева и Анфисы Крашениной — амурских альпинистов, попавших под лавину в горах Тибета еще в конце октября, — начать так и не удалось. Почти 2 недели поисковая группа из девяти спасателей провела в гостинице города Ченду. Официального разрешения китайских властей на поиски получить не удалось.

Андрей Михальченко, товарищ Анфисы и Игоря, мыслями все еще там, на месте трагедии. Когда он уезжал из Китая в октябре, были устные гарантии китайской стороны, обещавшей всяческое содействие в поисках.

— Вот место трагедии, — показывает фотографию Андрей Михальченко. — Видно базовый лагерь, где мы находились, и путь движения группы. Меня засыпало по пояс, после этого я откопался и по страховой веревке пошел наверх, окрикивая товарищей — есть кто живой или нет. 

Однако когда деньги на поисковую операцию, а это без малого 700 тысяч рублей, были собраны, в дело вмешалась бюрократия. Единственное, что удалось сделать — это заранее осмотреть район поисков. Сейчас в горах Тибета идеальная погода. Риск схода снежных лавин минимален. В этом амурчане убедились лично. Однако китайская сторона продолжает утверждать, что поиски начинать нельзя. Между тем, в горах скоро начнутся муссоны. Тогда уж точно искать Анфису и Игоря станет небезопасно. Амурские альпинисты все же надеются получить официальное разрешение на поиски.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа