Китаянка пыталась вывезти из Благовещенска в Хэйхэ струи кабарги

Китаянка пыталась вывезти из Благовещенска в Хэйхэ струи кабарги

Мускус редкого животного используется в парфюмерии и медицине
28 июня 2012, 09:43
4685 1
Благовещенск, 28 июня, portamur.ru. Благовещенские таможенники снова задержали партию дериватов диких животных. На международном пункте пропуска гражданка Китая пыталась вывезти незаконный товар в Хэйхэ.

Контрабанда была спрятана в ручной клади, ее удалось обнаружить с помощью рентген-установки. Струи кабарги в количестве шести штук не были заявлены в пассажирской таможенной декларации.

Кабарга — это парнокопытное животное, напоминающее безрогого оленя. Животное находится под угрозой исчезновения, вывоз дериватов из России без специального разрешения запрещен. На животе у самцов находится железа, содержащая струю кабарги (мускус кабарги). Мускус используется в парфюмерной промышленности, а на Востоке его применяют в медицине.

— В отношении китаянки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, — рассказал специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Согласно Кодексу, нарушительнице грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, с их конфискацией или без таковой, либо конфискация предмета.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа