Китайские туристы мешают православным Благовещенска общаться с богом

Китайские туристы мешают православным Благовещенска общаться с богом

«Они орут и галдят под ухом, плюются возле храма»
21 ноября 2016, 14:22
2451 7
Благовещенск, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Прихожане церквей Благовещенска жалуются на китайских туристов. Иностранцы ходят в храмы на экскурсии и, как выяснилось, отвлекают православных от молитв и других таинств. Жалобу епископу Лукиану опубликовали на официальном портале Благовещенской епархии. 

— Так как я часто хожу в церковь, постоянно сталкиваюсь с экскурсиями китайских граждан по нашим храмам. Я с глубоким уважением отношусь ко всем конфессиям… Но почему мы так унижаем перед ними свою церковь? Здесь мы видим непокрытые головы женщин, позволяем им неуважительно относиться к православным традициям. Ты приходишь рассказать Богу о самом сокровенном, поблагодарить Его, побыть с ним в Его доме, а тебе под ухо рассказы на китайском о нашей церкви. Это очень отвлекает и мешает. Я не жалуюсь ни в коем случае, понимаю, что церковь сейчас на этом зарабатывает, но нельзя ли как-то учитывать при этом и интересы своих прихожан?

На это обращение епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан посоветовал прихожанину «не застревать на мелочах».

Часто ли прихожане церквей жалуются на китайских туристов, мы узнали у настоятеля благовещенского кафедрального собора отца Корнилия.

— Летом, когда в храм заходили сразу по 50 или 100 туристов, они действительно мешали. Проводишь крещение, а они орут, галдят. А если у человека кто-то умер или болеет? Он в тяжелом состоянии, молится, хочет остаться наедине со своими мыслями, но у него это не получается. Поэтому жалоб было много, – отметил отец Корнилий. — Также нашим прихожанам не нравится, когда иностранцы плюются на территории храма. Поэтому было принято решение запускать туристов в храм группами на короткое время. Сейчас туристов меньше — на экскурсии приходит несколько человек. Следить за ними легче, ведут они себя тише. Тем не менее еще возникают вопросы. Мы стараемся их урегулировать, чтобы прихожанам было комфортно в храме.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа