Китайских рабочих успокоили обещаниями и рисом

Китайских рабочих успокоили обещаниями и рисом

Сегодня гастарбайтерам должны начать выплачивать заработную плату
02 сентября 2009, 11:40
739
Вчера китайцы — рабочие кирпичного завода — устроили «заседание» на крыльце областного правительства. Гастарбайтерам, проработавшим в Амурской области 3 месяца, не выплачивалась заработная плата.

Отчаявшись достучаться до руководства предприятия-должника — строительной фирмы «АМИД» — китайские рабочие обратились за помощью к властям области. Покинуть правительственное крыльцо они согласились только после того, как представитель фирмы-работодателя пообещал, что выплаты по зарплате начнутся 2 сентября.

Кроме того, предприятие организовало для своих рабочих, которые уже 3 дня ничего не ели, горячий ужин. Их покормили блюдами китайской кухни и рисом. Чтобы отвезти бастующих в их общежитие, миграционная служба предоставила служебный автобус.

— Это не было митингом. Китайские рабочие пришли с просьбой помочь им, посодействовать. Мы потребовали от руководства предприятия погасить задолженность по заработной плате, — пояснил начальник УФМС России по Амурской области Сергей Нагаев. — Руководитель «АМИДа» пообещал начать выплаты уже сегодня, 2 сентября. Естественно, все это будет проверяться и контролироваться. Вчера обещания накормить своих рабочих предприятие выполнило. Сейчас строительную фирму проверяют прокуратура и инспекция по труду.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа