Китайский предприниматель обвинил Барака Обаму в запустении Суйфэньхэ

Китайский предприниматель обвинил Барака Обаму в запустении Суйфэньхэ

«Бутик, магазин — все закрыто. Русских совсем нет»
02 февраля 2015, 12:38
7616 4
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Китайский предприниматель снял видео в опустевшем без российских туристов приграничном поселке Суйфэньхэ (Хэйлунцзян). Подобной судьбы опасаются бизнесмены Хэйхэ.

Бродя по малолюдным улицам, некогда привлекавшим россиян, житель Поднебесной сетует на непростую ситуацию, ругает американского президента и задается риторическим вопросом: «что делать» (видео).

В кадр китайца попали универмаг, популярный у туристов ресторан «Максим», закрытые лавки и магазины. 

«Эта улица была очень хорошей. Сейчас все закрыто. Видишь? Бутик, магазин — все закрыто. Русских совсем нет. Ресторан «Максим» — раньше здесь было много туристов кушать, сейчас никого», — комментирует иностранец и дает свой прогноз на развитие ситуации: «В этом году очень плохо будет, я думаю. Курс плохой, еще падает. Русских совсем нет. Это плохо сделал Обама…. Что же делать?»

О том, что поток туристов существенно снизился, говорят и амурские перевозчики. В Хэйхэ стало выезжать почти в 10 раз меньше россиян. Как рассказал директор «АмурАССО» Алексей Лазуткин, сейчас залы полупустые, а в день границу пересекают всего несколько сотен человек. 

— Поток туристов очень сильно упал. В прошлые годы мы стабильно перевозили 1 000 — 2 000 туристов в день, работало по 15 автобусов. Сейчас, за декабрь-январь, мы ни разу не превышали планку в тысячу туристов. Были дни, когда даже до 100 человек не доходило. В день в среднем по 100-200 туристов. Китайские партнеры жалуются на отсутствие людей: закрываются гостиницы, кафе, магазины. Город пустой, — прокомментировал ситуацию генеральный директор «АмурАССО» Алексей Лазуткин. 

Тот факт, что амурчане стали меньше ездить в Китай, подтверждают и таможенники. 

— Основной поток туристов в Амурской области проходит через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Основной пик роста туристического потока из Китая в этом году пришелся на два последних месяца — ноябрь и декабрь. Всего же рост составил 7,2 %, в то время как россиян стало выезжать меньше — 598 тысяч (снижение на 13 %), — отметил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа