Китайский профессор Ли Янлен выпустил в свет десятитомник произведений дальневосточных эмигрантов

Китайский профессор Ли Янлен выпустил в свет десятитомник произведений дальневосточных эмигрантов

Чтобы издать книгу, ученый с мировым именем продал свой родовой дом
08 июля 2011, 11:39
1500 2
На этой неделе в Амурском госуниверситете побывал Ли Янлен — профессор Цицикарского университета Китая, переводчик, поэт, член Союза писателей России и ученый с мировым именем. Уже около 40 лет он изучает литературу восточной ветви русской эмиграции. Стараниями профессора вышел в свет пятитомник произведений дальневосточных эмигрантов в переводе на китайский язык, а также десятитомник на русском, сообщает сайт АмГУ.

Послушать профессора пришли и преподаватели, и студенты. Еще одним гостем стал Игорь Игнатенко, председатель правления Амурской писательской организации и друг профессора.

Ли Янлен с детства любит Россию и, видимо, поэтому с особой проникновенностью воспринял трагедию русской эмиграции. Но любовь к белой России перестала приветствоваться в Китае с 1949 года, после прихода к власти коммунистов. Поэтому собирать и хранить эмигрантские журналы и книги Ли Янлену приходилось тайно. Произведения русских беженцев приходилось буквально спасать от уничтожения: их использовали вместо оберточной бумаги.

Несмотря на то, что Ли Янлен — коммунист, он подвергся гонениям в годы «культурной революции», был отправлен на так называемое «трудовое перевоспитание». Но даже после этого он не бросил свой труд и по сей день занимается им, причем совершенно бескорыстно: чтобы издать десять томов произведений русских дальневосточных эмигрантов, профессору пришлось продать свой родовой дом.

Ли Янлен рассказал и том, что уже составил 100-томник русских дальневосточных писателей — правда, в электронной версии. Это бесценное собрание текстов профессор собирается подарить филологам осенью.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа