Китайский школьник Сунь Цюань: «Мне легко в общении с русскими ребятами»

Китайский школьник Сунь Цюань: «Мне легко в общении с русскими ребятами»

Ученики из Благовещенска и Хэйхэ изучают русский и китайский языки вместе
16 апреля 2010, 18:16
1165 1
Вот уже более 20 лет ученики благовещенской школы №14 и Хэйхэ изучают русский и китайский языки вместе. Никакие учебные пособия не помогут, если нет живого общения. Сегодня китайские ребята не только демонстрировали свои знания по русскому языку, но и поделились своими мечтами.

Совместить приятное с полезным удается не на каждом обычном занятии. А тут, в непринужденной обстановке, можно и язык подучить, и интересы своих «соседей» узнать. О чем мечтает китайский подросток, а о чем — русский? Если не получается объяснить на словах, можно наглядно продемонстрировать на «карте мечты».

У китайского школьника с русским именем Андрей мечта вполне взрослая. И связана она с Россией. Связать свою судьбу парень хочет с девушкой из Благовещенска. Андрей очень общительный и любит заводить новые знакомства, поэтому поездки за границу для него полезны вдвойне.

— Мне легко в общении с русскими ребятами, — признался учащийся школы № 4 Хэйхэ Сунь Цюань. — Они простые, и с ними можно поговорить на разные темы. Благодаря этой поездке у меня появятся новые друзья, и я смогу улучшить свои знания по русскому языку.

Семикласснице Оле хватило одной поездки в Хэйхэ, чтобы понять, насколько разные люди, живущие так близко друг от друга. И учебная программа тоже — китайские школьники чуть ли не живут в школах — учатся до вечера. И даже на переменах они отдыхают с пользой — играют в баскетбол, бегают или делают зарядку.

В 14-й благовещенской школе китайский язык изучают углубленно — со второго класса,  но и этого мало. Уже 2 года здесь существует международный центр, который является эпицентром обмена школьниками с Хэйхэ. А еще школа готовится к открытию класса Конфуция, преподавать в котором будут волонтеры из Китая. Бывшие ученики школы тоже преподают в Китае, даже бальные танцы ведут. Кстати, с китайским языком свою профессию связывает большая часть выпускников, и некоторые из них возвращаются преподавать в свою, родную школу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа