Колбасу и сосиски, в которых искали чуму свиней, вернут на амурские прилавки

Колбасу и сосиски, в которых искали чуму свиней, вернут на амурские прилавки

Ветеринары решили, что она безопасна
23 ноября 2016, 11:08
1034 3
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Подмосковные колбасные изделия, которые могли быть заражены африканской чумой свиней, вернут на амурские прилавки. Ветеринары области не обнаружили в них генома вируса.

Напомним, на заводе в городе Лыткарино Московской области, где производилась продукция, был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Потенциально опасные колбасы, сосиски и сардельки, поступившие оттуда, в Приамурье задержали на днях. Семь партий изделий общим весом в три тонны были направлены на исследования.

Как сегодня сообщили в областном управлении ветеринарии и племенного животноводства, продукция оказалась безвредна.

Для человека африканская чума свиней безопасна. Однако ветеринары отмечают, что вместе с пищевыми отходами продукция может попасть животным.

— Летальность при африканской чуме свиней среди животных составляет 100%. При этом в радиусе 20 километров гибнет все свинопоголовье. Экономический ущерб колоссальный. В Амурской области еще ни разу не фиксировали этого вируса. Он очень живучий. К примеру, в соседнем регионе был случай, когда бабушка в армию внуку отправила в посылке колбасу. И все свиньи в подсобном хозяйстве воинской части погибли, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа