Колбасы, сыры, овощи и кедровые шишки разбирали на благовещенской сельхозярмарке

Без магазинной накрутки товары оказались на 30% дешевле
23 июля 2016, 14:00
4177 8
Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». Свою продукцию на сельхозярмарку в Благовещенск привезли 139 предпринимателей. Огромный рынок по традиции раскинулся на площади Ленина. Покупателям предлагали только домашнее или собранное и сваренное своими руками: свежие овощи, яйца и молоко «только вчера из-под буренки», грузди и белые грибы, цветочный мед от наших пасечников, клубничное, малиновое и варенье из лесной земляники.



Горожан заинтересовала лавка предпринимателя из села Новотроицкого: четвертый год здесь предлагают домашние сыры, сваренные по семейным рецептам. Бизнесмен уверяет: таких не встретишь в магазинах. Редкой продукцией лакомятся только жители Благовещенского района, по области ее не распространяют. И только несколько раз в году, на сельхозярмарках, у жителей областной столицы есть шанс попробовать местные сыры.



С этого же лотка предлагали и бездрожжевой пшенично-ржаной хлеб на кисло-молочной закваске — 100 рублей за буханку. Горожане охали, но брали на пробу.

Пенсионеры охотно останавливались у палатки с дарами дикой природы, где отпускали лесную голубику, сироп из лимонника. У продавца оказалась и настойка из клоповницы — редкой ягоды, собранной на Сахалине.



— Клоповница — это природный антибиотик, ее применяют и при язвах желудка. Поэтому пол-литровая бутылочка сиропа стоит 500 рублей, — отметил торговец.

По  150 рублей за штуку с «таежного прилавка» отдавали и крупные кедровые шишки, собранные в лесах Архаринского и Бурейского районов. Как оказалось, из них варят невкусное, но полезное варенье, которое применяют как лекарство от кашля.



Без магазинной накрутки продукты оказались на 30% дешевле. Так, предприниматель из Шимановского района просил за кило говяжьей грудинки 320 рублей. Килограмм картошки можно было купить за 60 рублей.



— Это уже шестая сельскохозяйственная ярмарка в Амурской области. Мы были первооткрывателями на Дальнем Востоке, и теперь во всех соседних регионах проходят такие ярмарки. Сегодня подобные рынки открыты в 25 муниципалитетах области, они будут проходить каждые выходные, все лето. У людей есть возможность купить экологически чистую продукцию, только с огорода. Перед тем как попасть на рынок, качество товара проверяют надзорные органы, — отметил посетивший ярмарку губернатор Амурской области Александр Козлов.


 
Пока глава региона осматривал продуктовые витрины, к нему обратились несколько предпринимателей. Торговцы посетовали, что вынуждены за несколько дней занимать очередь на место на ярмарке. Александр Козлов предложил организаторам сельхозрынка проводить жеребьевку.

— Накануне каждой ярмарки можно проводить «лотерею» — разыгрывать места, чтобы не было конфликтов, — посоветовал глава региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа