Количество бюджетных мест в вузах Приамурья может сократиться

Количество бюджетных мест в вузах Приамурья может сократиться

Набор на юридические, экономические и педагогические специальности уменьшится вдвое
02 апреля 2010, 13:41
777 2
В Министерстве образования России уже объявлен конкурс на выделение бесплатных мест. Подать заявки учебные заведения должны до 20 апреля. Предположительно в 2010 году набор на юридические, экономические и педагогические специальности на бесплатной основе сократится вдвое.

Совершенствовать свой английский одиннадцатиклассник Вячеслав Грамаренко готов часами вне школьных занятий. Его мечта — поступить на факультет международных отношений, в будущем устроиться переводчиком и зарабатывать много денег.

Чтобы поступить на бюджетной основе, одного желания мало. В своих знаниях юноша уверен, а в том, что сможет найти хорошую работу у нас в области — нет. Говорит, среди его знакомых есть те, кто учится лишь ради диплома и занимает чужое место.

По статистике с каждым годом бюджетных мест для амурских вузов выделяется все меньше. Особенно ощутили это в Дальневосточном Аграрном Университете. Наиболее востребованы здесь специальности технолог, ветеринар и экономист. Конкурс — 5 человек на место. В педуниверситете напротив, сокращения бюджетных мест не боятся: в прошлом году желающих стать учителем пришло настолько мало, что пришлось понизить проходной бал и отказаться от платников.

— В 2009 году на педагогические специальности вообще не было желающих, — считает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Янковой. — Поскольку был недобор на бюджетные места. Около 80 мест бюджетных было не закрыто, то есть остались вакантными.

В АмГУ 5 лет назад была тысяча бесплатных мест, теперь 750.

— За последние 4 года, к примеру, на юриспруденцию значительно снижены бюджетные места, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Если 4 года назад мы набирали на бюджетную форму обучения 75 человек, то в прошлом году это было 20 человек. Аналогичная ситуация с экономистами. А вот по специальности «Физика» мы получили на 50 мест больше.

В прошлом году АмГУ заключил 2 трехсторонних договора с Московским авиационным и Южноуральским государственным университетами. Главная цель: не привлекать чужие кадры, а вырастить амурских специалистов. Эти 50 студентов — будущее амурской космонавтики.

— Каждый из группы будет заниматься своим делом, — считает студентка Татьяна Абрамова. — Одни будут рассчитывать конструкцию летательных аппаратов. Это кропотливая тонкая аккуратная работа. Другие будут проекты ракет. Третьи будут сидеть за компьютерами, следить за спутниками.

После 3 курса амурские студенты поедут учиться в московский и челябинский вузы, а после окончания будут трудоустроены на космодром «Восточный».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа