Количество специальностей в российских вузах сократят в пять раз

Количество специальностей в российских вузах сократят в пять раз

В амурских университетах невостребованных профессий нет, утверждают преподаватели
22 апреля 2013, 17:24
1804 1
Амурская область, 22 апреля, portamur.ru. Российское Минобразования собирается сократить в пять раз количество специальностей в вузах. После ревизии список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100, пишут федеральные СМИ.

По данным Минобра, в официальных классификаторах довольно много профессий, не востребованных из-за их узконаправленности. От них и планируют избавиться в первую очередь.  

После реорганизации вузам придется скорректировать учебные программы. Чиновники намерены перенять мировой опыт и перейти к двухуровневой схеме образования: если предложение одобрят, вместо подготовки по специальностям в России начнут готовить по направлениям. В итоге студенты получат не узкую специальность, а подготовку широкого профиля. Окончательный список направлений должен быть опубликован в декабре.

Между тем, как рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур», в благовещенских вузах нет непопулярных специальностей. Бюджетные места по итогам прошлогоднего зачисления абитуриентов были заняты на 100%. АмГУ с новой специальностью «Таможенное дело» побил рекорд по количеству заявлений на место. Традиционно много желающих было на поступление в медакадемию.

Несмотря на якобы непопулярные педагогические специальности, не отставал от конкурентов и БГПУ. Как сообщили в приемной комиссии педуниверситета, на каждой специальности конкурс был не менее двух человек на место.

Полностью укомплектован в прошлом году был и ДальГАУ.

— В этом году планируем открыть набор на то же самое количество мест. Мы делаем ставку и на наши базовые специальности, и на новые — например «Садоводство», — рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ДальГАУ Андрей Гринько.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа