Коммунальщики и военные не могут решить, по чьей вине дома Белогорска остались без тепла

Ни одна ни другая организация халатности не признает
08 ноября 2016, 20:12
1156 3
Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». Коммунальщики Белогорска считают, что военные перекладывают на них ответственность за аварию на котельной.

Напомним, 4 ноября в Белогорске остановилась котельная, подающая тепло на социальные объекты и дома микрорайона «Транспортный». Без воды остались несколько многоквартирных домов.

Свою вину в этом коммунальщики Белогорска не признают. Официальный комментарий дала мэрия города, по мнению которой к серьезной коммунальной аварии привела халатность организации ГУ ЖКХ. Предприятие Министерства обороны, обеспечивающее содержание объектов, не выполнило многочисленные предписания ресурсоснабжающей организации Белогорска.
С этой версией не согласны в ГУ ЖКХ.

— Та информация, которую пытаются транслировать муниципалы о якобы причинах аварии, не соответствует действительности. Порывы на сетях с длительным износом выглядят иначе того, что мы увидели на месте аварии, — заявили в ГУ ЖКХ. — Когда трубу рвет по швам в четырех местах так называемой «розочкой» — это может означать только одно — гидравлический удар на котельной. В данном случае это зона ответственности МУП «Горэнерго».

В муниципальном предприятии в свою очередь с таким выводом не согласны категорически.



— Причиной остановки котельной послужила не труба «розочкой», а неудачно и тщательно скрываемая авария в котельной воинской части, которая соединена с муниципальной котельной магистральной сетью. Вырвало заглушку, которая выполнена из оцинкованного металла. Установка таких заглушек на трубопроводах под давлением — прямое и грубейшее нарушение любых технических регламентов правил и норм, — парируют в своем заявлении коммунальщики.

Как поясняют в МУП «Городские энергетические сети», оперативный персонал не «поднимал» давление в системе, а, согласно инструкциям, производил экстренную аварийную остановку паровых и водогрейных котлов. В противном случае авария в системе отопления распространилась бы по котельной, последствия аварии были бы невосполнимы.

Между тем по факту аварии на котельной прокуратура Амурской области начала проверку.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа