Коммунисты оставили амурских бюджетников без надбавки к зарплате

Коммунисты оставили амурских бюджетников без надбавки к зарплате

Фракция КПРФ сорвала заседание
29 сентября 2011, 12:36
3147 77
Неожиданный скандал разразился сегодня на сессии Законодательного Собрания. Депутаты были вынуждены разойтись, так и не успев начать законотворчество. Фракция КПРФ намеренно заблокировала работу депутатского корпуса.

Коммунисты в полном составе проголосовали против принятия повестки дня сегодняшнего заседания, в которой значилось 52 вопроса. Важнейшие из них касаются повышения заработной платы работников бюджетной сферы, финансовых ассигнований на реализацию закона о дольщиках, а также выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В общей сложности, различные поправки в закон о бюджете, которые остались сегодня за бортом, должны были коснуться практически всего населения Приамурья. Таким образом, семеро депутатов-коммунистов противопоставили свое «особое мнение» интересам свыше 850 тысяч амурчан.

О том, что сессия будет любопытной для журналистов, стало понятно уже на этапе формирования повестки дня. Депутаты-коммунисты Горянский и Ширин предложили внести туда два дополнительных вопроса. С голоса такие предложения, как правило, не проходят, поскольку по регламенту требуют детальной подготовки и проработки. Этот раз тоже не стал исключением, большинством голосов депутаты проголосовали против. Как будто в отместку коммунисты, в свою очередь, сделали ответный ход. В итоге заседание было сорвано. Председатель Законодательного Собрания Александр Башун был вынужден закрыть заседание.

— 19 августа заседание комитета по социальной политике было проведено, по нашему мнению, с нарушениями, в итоге ряд наших поправок там был отклонен, и на сессию их так и не вынесли. Я считаю, что за это надо было наказать председателя комитета Елену Выдрову. Мы настаивали на том, чтобы вернуться к тем августовским вопросам и по новой их рассмотреть на сегодняшней сессии. Раз не хотят, значит, не будем рассматривать повестку, — прокомментировал свое решение руководитель фракции КПРФ Станислав Горянский.

— То, что сегодня произошло на сессии, я считаю из ряда вон выходящим. Депутатов избрало население, отказываться от рассмотрения всей повестки из-за того, что коммунисты посчитали себя обиженными, по меньшей мере, неправильно и недостойно. Люди ждут тех законов, которые мы сегодня по милости фракции КПРФ не смогли рассмотреть. С 1-го октября бюджетники ждут прибавки к заработной плате, в повестке был целый ряд других важных социальных вопросов. Но особое мнение некоторых депутатов не позволило нам поработать, — сказал в интервью журналистам спикер Заксобрания Александр Башун. — Комитеты решают, какие вопросы выносить на сессию, а какие нет. У нас в месяц их рассматривается порядка 200, и далеко не все становятся предметом обсуждения всего депутатского корпуса. С голоса понять, какой вопрос, в чем его суть, достаточно сложно. Есть утвержденный регламентом порядок, должны быть соответствующие заключения всех управлений, депутаты должны заранее со всеми документами ознакомиться. В пятницу повестка со всеми вопросами в электронном виде у каждого депутата имеется, времени на предложения достаточно.

— Это очень серьезный звонок о том, что начались не вполне корректные политтехнологии в предвыборной кампании. Тем более, учитывая огромную социальную важность тех вопросов, которые нужно было принимать сегодня, в итоге все транши, которые мы должны были направить на зарплату учителям, врачам, поддержку дольщиков и других категорий населения, не состоялись. Я думаю, жители должны еще раз задуматься о том, как будут проходить декабрьские выборы, оценивать партии не по их амбициям и параду каких-то фантастических требований, а по реальным делам, которые выражаются в конкретных законах, поступают на территории в виде конкретной финансовой помощи, — сказала заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Ольга Лысенко.

С мнением единороссов согласны и депутаты от фракции ЛДПР:

— Сессию надо было проводить, нельзя было на начальной стадии блокировать принятие повестки. Это Законодательное Собрание, депутаты приезжают сюда, чтобы поработать. Если у коммунистов были вопросы, нужно было их заранее решать в рабочем порядке, — подчеркнул депутат от либерал-демократов Алексей Фургал.

Сегодня на сессии депутаты должны были внести поправки в бюджет области. Речь идет о распределении дополнительных средств, которые получило Приамурье из Федерации. В регион поступили около миллиарда рублей. 277 млн. рублей из этой суммы должны были пойти на 6,5 процентное повышение заработной платы для бюджетников с 1-го октября. Еще 147 млн. рублей было предназначено на реализацию закона о дольщиках. Остальные средства планировалось направить на реализацию целого ряда социальных программ и вопросов

Заместитель председателя правительства, министр финансов области Вера Щербина отметила:

— Неделю назад мы с губернатором работали в Москве, результатом стали дополнительные ассигнования в сумме 962 млн. рублей. Кроме того, мы получили еще и нецелевые средства. Вот все эти финансы надо было распределить по расходным статьям, главные из которых зарплата для работников бюджетной сферы и дольщики. Кроме того, есть целый ряд социальных обязательств. Это, прежде всего деньги на выплату жилищных субсидий для граждан на удешевление оплаты жилищно-коммунальных услуг, таких людей в Приамурье очень много. Средства на четвертый квартал закончились, их необходимо было добавлять, чтобы снизить людям бремя платежей по квартплате. Также деньги должны были быть направлены на реализацию программы по ипотечному кредитованию. Эти моменты мы тоже не смогли сегодня узаконить. Кроме того, амурские школьники выпили уже все «Школьное молоко», нужны допсредства на эту программу, деньги на питание учащихся ПТУ, средства на содержание психоневрологического диспансера и ряд других важных вопросов социального блока. В целом можно сказать, что так или иначе сегодняшние поправки должны были коснуться каждого жителя нашей области. Вот те весомые дополнительные ассигнования нам не позволили распределить всего несколько депутатов.

P.S. Только что стало известно, что внеочередное заседание Законодательного Собрания назначено на завтра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа