«Коммунисты Петербурга» предлагают уволить руководство РосКино из-за «Аватара»

«Коммунисты Петербурга» предлагают уволить руководство РосКино из-за «Аватара»

Мнение амурских политиков
13 января 2010, 17:07
2185 11
Организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) назвала создателя фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона расхитителем советской фантастики. Они утверждают, что Кэмерон украл «десятки образов обитателей Пандоры, саму атмосферу планеты, наконец, ее координаты во Вселенной», чем опустошил романы Стругацких.
 
От имени всех коммунистов страны питерская организация требует «запретить к демонстрации в России все фильмы Кэмерона до тех пор, пока он не признает факт плагиата и ограбления советской научной фантастики», «уволить все руководство Роскино, закупающего для демонстрации в России фильмы, созданные путем хищения российской интеллектуальной собственности» и «создать специальную комиссию для предварительного просмотра выходящих в российский прокат зарубежных кинолент».

— Я смотрел этот фильм с интересом. Какой-либо идеологической подоплеки не заметил. Удивлялся современным возможностям компьютерной графики и наслаждался эстетически, — признался член КПРФ Роман Кобызов. — Что касается заявлений организации, то единственное, что я готов был бы поддержать — это создание специальной комиссии. Но, нужно заметить, что подобная комиссия не должна запрещать, либо разрешать просмотр — она должна рекомендовать, — как это происходит со школьными учебниками.

— Фильм я видел. Но говорить, что это плагиат — абсурдно. Конечно, есть повторяющиеся идеи, но фантастические сюжеты часто перекликаются, — поделился своим мнением руководитель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко. — Мне порой кажется, что подобные заявления от этой организации, — происки оппонентов КПРФ. Ведь тень падает на всех коммунистов.

— Члены организации необоснованно бросаются громкими словами... Я возмущен! — поделился мнением председатель молодежного парламента области, член «Единой России» Вячеслав Иванов. — Фильм я, к сожалению, не видел, но, признаться, горд, что идеи наших авторов, наших писателей востребованы и за рубежом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа