«Коммунисты Петербурга» предлагают уволить руководство РосКино из-за «Аватара»

Мнение амурских политиков
13 января 2010, 17:07
1831 11
Организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) назвала создателя фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона расхитителем советской фантастики. Они утверждают, что Кэмерон украл «десятки образов обитателей Пандоры, саму атмосферу планеты, наконец, ее координаты во Вселенной», чем опустошил романы Стругацких.
 
От имени всех коммунистов страны питерская организация требует «запретить к демонстрации в России все фильмы Кэмерона до тех пор, пока он не признает факт плагиата и ограбления советской научной фантастики», «уволить все руководство Роскино, закупающего для демонстрации в России фильмы, созданные путем хищения российской интеллектуальной собственности» и «создать специальную комиссию для предварительного просмотра выходящих в российский прокат зарубежных кинолент».

— Я смотрел этот фильм с интересом. Какой-либо идеологической подоплеки не заметил. Удивлялся современным возможностям компьютерной графики и наслаждался эстетически, — признался член КПРФ Роман Кобызов. — Что касается заявлений организации, то единственное, что я готов был бы поддержать — это создание специальной комиссии. Но, нужно заметить, что подобная комиссия не должна запрещать, либо разрешать просмотр — она должна рекомендовать, — как это происходит со школьными учебниками.

— Фильм я видел. Но говорить, что это плагиат — абсурдно. Конечно, есть повторяющиеся идеи, но фантастические сюжеты часто перекликаются, — поделился своим мнением руководитель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко. — Мне порой кажется, что подобные заявления от этой организации, — происки оппонентов КПРФ. Ведь тень падает на всех коммунистов.

— Члены организации необоснованно бросаются громкими словами... Я возмущен! — поделился мнением председатель молодежного парламента области, член «Единой России» Вячеслав Иванов. — Фильм я, к сожалению, не видел, но, признаться, горд, что идеи наших авторов, наших писателей востребованы и за рубежом.

Фото: kinopoisk.ru, kplo.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Тата
Цитировать Имя
Тата, 14 января 2010 в 00:56
Фильм - супер, один из лучших в жанре, Кэмерон, как всегда, грандиозен. Что касается плагиата, то и пусть воруют до тех пор, пока отечественный кинематограф не станет способен на что-либо подобное.
0 0
snega
Цитировать Имя
snega, 14 января 2010 в 08:39
Соглашусь на счет создания комиссии.Возможно и с запретительными полномочиями.Так как многое,что льется на нас с экранов-не является полезным для нас, особенно для детей.Про ТВ я вообще молчу.70% программ на центральных каналах-кровь,грязь,насилие.Какими вырастут наши дети,если с детства они это все видят и принимают за норму жизни.А американские мультики с их пропагандой жестокости-не должны быть массово доступны детям.Но,как говорится:Собака лает,ветер носит.И прокатчики не откажутся от прибылей и будут создаваться новые "шедевры" и говори,не говори, а толку не будет.
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 14 января 2010 в 09:00
Фильм отличный, и не только в плане графики, думаю и в плане идеи, месседжа российский кинематограф еще долго ничего подобного снять не сможет...
Насчет смысла этого заявления, соглашусь с Сергеем Кухаренко, по-моему организация "Коммунисты Петербурга" намеренно дискредетирует коммунистов в принципе, ведь успех "Аватра" очевиден.
Пару месяцев назад они выступили с заявлением, что собираются подать в суд на канал "Россия" за то,что они раскрасили "Штирлица", тоже с абсолютно идиотской идеей, которая может лишь разозлить нормального человека.
Это просто кучка провокаторов. А вот заголовки потом в газетах - "Коммунисты против "Аватара", коммунсты против "Штирлица"... хотя это организация не имеет никакого отношения к КПРФ. Не сложно догадаться, кому это все надо... очередная серия страшилок про коммунистов ;) в общем ключе, что "вся оппозиция сошла сума", "только партия власти в адеквате"
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 14 января 2010 в 09:29
Вообще сюжет из серии "Коммунисты хотят убрать Бога из гимна России", что будет следующее - "Коммунисты хотят запретить Новый год", "Яблоко за продажу алкоголя лицам, не достигнувшим 14 лет", "Правое дело: Чубайса в президенты"? голосуйте за Едро :)
0 0
Кей
Цитировать Имя
Кей, 14 января 2010 в 09:44
Аватар зомбировал зрителя потрясающей картинкой, сногсшибательной графикой и умопомрачительными спецэффектами. Но где там тот гениальный мессадж, которого еще никто и никогда не предлагал??? Все старо как мир. Было бы из-за чего драться и отстаивать авторские права!
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 14 января 2010 в 09:49
хороший месседж - жить в гармонии с природой,берегите Землю - мать вашу, у нас пока дальше "мочить вампиров в сартире" из Ночного дозора не ушли...
0 0
Эфа
Цитировать Имя
Эфа, 14 января 2010 в 10:14
Стоит ли обращать внимание на брызганье слюной? Сначала было "Уберите Ленина с денег", потом "уберите бога из гимна", теперь "накажите Роскино за Аватар"... Забалтывание реальных проблем, увод сознания от главного, синдром ИБД (имитация бурной деятельности). А фильм действительно качественный, и смысловая нагрузка серьезная, даже если и стырили что-то у Стругацких. Можно подумать, мало у нас тырят композиторы и писатели тем и сюжетов. Нашли о чем говорить
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 14 января 2010 в 11:45
посмотрел Аватар. почему-то мне не понравилось. а коммунисты всегда странными были - особенно питерские.
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 14 января 2010 в 13:10
если бы мою идею "сперли" я бы огорчилась, но если бы её воспроизвели даже лучше чем она была, даже если бы не упомянули о том чо она моя...я бы наслаждалась :-)
фильм очень понравился, не столько по сюжету, сколько я люблю фантазии.
а кое КОМу нечем заняться...какой то PR ход у них слишком не новоявленный, подвязывать в одну строку себя с "модным, интересным или знаменитым".
0 0
man
Цитировать Имя
man, 14 января 2010 в 22:55
snega, солидарен полностью, но с бОльшим оптимизмом, и все потому, что градус критинизма в нашей кино- видео- индустрии запредельный, а любой нарыв рано или поздно надо вскрывать.
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 15 января 2010 в 14:24
Я думаю уже настала пора придумать новое понятие для нарисованных на компьютере фильмов.
С появлением компьютерной графики изменилась сама сущность слова "кино".
А то "посмотрел кино" в отношении например "Тарас Бульба", или "Сибирский цирюльник" это одно дело и посмотрел кино типа "Аватар" совершенно другое.
Иначе, идешь смотреть игру актеров, а попадаешь на продолжение компьютерной игрушки.
Красиво очень, интересно, есть идея, но это как бы не кино. Нарисованные переживания не впечатляют.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
…Как только что стало известно, сбитый над Москвой неопознанный объект имеет, возможно, внеземное происхождение. Большая часть столичного Чертанова оцеплена, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации местных жителей. По словам нашего источника в Минобороны, сейчас специальная комиссия пытается вступить в контакт с так называемыми «гостями». В эти минуты мы готовим экстренный выпуск новостей и о развитии событий вы узнаете первыми…
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.