Компания, вертолет которой упал в Зейском районе, не следила за его техническим состоянием

Компания, вертолет которой упал в Зейском районе, не следила за его техническим состоянием

При аварии пострадали три человека
25 ноября 2016, 19:48
1204
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Якутская компания «Дельта К» не обеспечила надлежащий контроль технического состояния вертолетов Ми-8, один из которых упал в Зейском районе. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура возбудила проверку по факту ЧП.

Напомним, авария произошла 10 октября в 50 километрах от поселка Горный. При взлете с геодезической площадки после порыва ветра вертолет накренился и задел лопастями несущего винта землю, от чего упал на бок. У Ми-8 повреждены лопасти несущего винта, топливный бак и грузовая створка вертолета. Три человека получили незначительные травмы.

Как указывается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, авиакомпания не обеспечила надлежащий контроль технического состояния и технического обслуживания вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-2. Кроме того, в руководстве по полетам прокуратура нашла ряд требований к полётам на самолетах Ан-2, которые не могут быть к ним применены. Так, в документе регламентированы действия кабинного экипажа, которого на борту Ан-2 нет. В руководстве также описаны действия экипажа на случай прекращения работы одного из двух двигателей, при том что Ан-2 является одномоторным. Кроме того, в документе сообщается о запасе кислорода и использовании автопилота, которые не относятся к Ан-2.

В прокуратуре заявили, что авиакомпания формально подошла к составлению руководства по полетам. В адрес директора ООО «Дельта-К» внесено представление, в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений законодательства о безопасности полетов, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Расследование происшествия ведет и Межгосударственный авиационный комитет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа