Константин Цицин: «В Амурской области делается все возможное по переселению из аварийного жилья»

Константин Цицин: «В Амурской области делается все возможное по переселению из аварийного жилья»

Глава госкорпорации Фонда реформирования ЖКХ прибыл в регион с рабочим визитом
25 февраля 2016, 20:17
1294
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». Глава госкорпорации Фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин и губернатор Приамурья Александр Козлов сегодня побывали в Свободном на двух площадках, где реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».  

В 2014 году в Свободном было сдано в эксплуатацию пять возведенных при поддержке Фонда домов на 204 квартиры по улице Инженерной. Константин Цицин и Александр Козлов сегодня проинспектировали часть из них, сообщает прес-сслужба правительства региона.

На другой площадке — в одном из районов Свободного — Суражевке — строительство еще ведется. Здесь возводится два дома, сдача одного из них в эксплуатацию запланирована на конец года.

— Переселение из аварийного жилья будет продолжаться. В Амурской области, я могу сегодня об этом сказать, делается практически все возможное. Есть регионы, которые заявили не обо всем имеющемся аварийном фонде. Амурская область заявила все. Это очень большая цифра — почти 400 тысяч квадратных метров. Конечно, исполнить такую программу за четыре года очень сложно. К тому же свою роль сыграло крупномасштабное наводнение в 2013 году, замедлив строительство по программе. Мы, зная ситуацию, постоянно помогаем области, чтобы эта программа продолжалась. Сегодня перевели очередные денежные средства на сумму 243 миллиона рублей, — рассказал Константин Цицин.

Александр Козлов заверил, что эти деньги помогут, в том числе, ускорить строительство дома в Суражевке, и люди смогут быстрее переехать в новые квартиры.

Глава Приамурья отметил, что 400 тысяч квадратных метров жилья, которое является аварийным, не считая того, что есть в Тынде, заявлено в результате тщательной ревизии жилого фонда. Всего на программу по переселению из аварийного жилья Приамурью необходимо больше 14 миллиардов рублей — сегодня это почти половина годового бюджета области.

Всего в Приамурье при содействии Фонда реформирования ЖКХ, начиная с 2007 года, по программе переселения из аварийного жилья, введено в эксплуатацию 70 многоквартирных домов, переселено 5400 жителей. Расселено более 2-х тысяч аварийных жилых помещений площадью 89 тысяч квадратных метров.

18 декабря прошлого года правление Фонда одобрило заявку области на получение финансовой поддержки для реализации 4-го этапа программы. Предстоит построить 60 многоквартирных домов, переселить 8 тысяч жителей, снести 586 аварийных домов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа