Константиновские школы и детсады обязали установить металлодетекторы

Константиновские школы и детсады обязали установить металлодетекторы

Директор интерната готовит письмо прокурору области
21 марта 2011, 09:31
1442 4
В детском доме №18 села Крестовоздвиженка Константиновского района сначала удивились, а потом возмутились, получив акт милицейской проверки, обязывающий их за месяц установить турникеты и металлодетекторы. Такие же акты получили и все 14 школ и 10 детсадов Константиновского района. «Мы же не вокзал и не аэропорт, чтобы устанавливать у нас турникеты», — говорит директор интерната Анжела Зайцева, на чьем попечении сейчас 35 ребят с первого по 11-й класс.

У нее до сих пор много вопросов и к проведению проверки и к законности таких требований. Не удовлетворившись ответами начальника местного РОВД, она сейчас готовит письмо прокурору области. Зачем детсадам металлодетекторы — попыталась выяснить «Амурская правда».

После взрыва в Домодедове по всей стране по инициативе МВД РФ прошла волна проверок образовательных и других учреждений, где собираются большие массы людей. Школы и детсады Константиновского района местный РОВД начал проверять в середине февраля. За две недели милиция изучила обстановку во всех заведениях и направила акты проверок их директорам. Каково же было изумление руководства, когда они увидели, что в течение месяца должны обеспечить всех сотрудников пропусками и установить в зданиях турникеты, системы видеонаблюдения и металлодетекторы.

— Мы заглянули в интернет в поисках законодательной базы, но не нашли ни одного закона, который бы предписывал установку такого оборудования в школах и садах, — говорят в отделе образования района. — В соседних территориях такого нет. Мало того, что это большие для района деньги — установить турникет и «рамку» в одном заведении обойдется почти в 150 тысяч рублей. А если будет эвакуация, турникеты помешают детям покинуть здание.

Отдел образования обратился за разъяснениями в Госпожнадзор. Письменного ответа пока нет, но на словах специалисты выразили удивление по поводу инициативы местных органов правопорядка. Кроме того, директора школ считают, что нецелесообразно выдавать сотрудникам пропуска — «все и так друг друга знают в лицо». Системы видеонаблюдения, по закону необязательные, но все же желательные, в двух школах района уже есть. Их установили по областной программе в прошлом году, в этом камерами обзаведутся еще три-четыре школы.

Прокурорские сотрудники, получив информацию о проверке, также не смогли найти в законодательстве оснований для требований РОВД. Зато, проверив образовательные учреждения, обнаружили незаконное отсутствие вокруг них заборов — ходи кто хочет. «По суду мы обязываем их устанавливать по всему периметру положенные по закону ограждения. В прошлом году суд встал на нашу сторону по искам в отношении трех учреждений. На днях мы подали еще пять исков», — объясняет прокурор района Александр Петриенко.

В РОВД Константиновского района нас заверили, что в школах их поняли слишком буквально: направленные требования были всего лишь предложениями по усилению безопасности школ и детсадов.

— По техрегламенту МВД, в учреждениях, в том числе и образовательных, обязательно должны быть системы видеонаблюдения, тревожные кнопки и другие системы, направленные на обеспечение безопасности. Как раз с целью усиления безопасности мы предложили установить турникеты и металлодетекторы, — поясняет начальник РОВД Эдуард Козлов.

В то же время директора уверены, что все поняли правильно, но с «предложениями» РОВД не согласны.

— В актах четко было сказано, что отсутствие оборудования является нарушением, которое нужно устранить за месяц, — говорит Анжела Зайцева. — Мы за безопасность, но в разумных формах. И если органы правопорядка проверяют нас на соблюдение законности, то пусть сами соблюдают закон. Я направила письменный запрос в РОВД. В ответ мне пришло письмо, где ясно сказано, что мы нарушили законодательство по антитеррористической безопасности и ни слова про «предложения».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа