Контролировать пожары и заниматься поиском заблудившихся грибников в Приамурье будут с помощью беспилотников

Контролировать пожары и заниматься поиском заблудившихся грибников в Приамурье будут с помощью беспилотников

Авиамоделисты сконструировали два вида летательных аппаратов
25 января 2013, 10:41
1084 1
Благовещенск, 25 января, portamur.ru. Найти в тайге заблудившегося грибника или контролировать пожарную безопасность в лесу, наблюдать за посевами сои и инспектировать строительство масштабных объектов, а также многое другое в скором времени в Приамурье можно будет с помощью малой авиации. Около месяца назад за конструирование беспилотных летательных аппаратов взялись мастера амурской федерации авиамодельного спорта и сотрудники Центра применения БПЛА.

Практически за месяц непрерывной работы благовещенские авиамоделисты смогли сконструировать два беспилотника. Аппараты прошли проверку на «взлеты и падения», и теперь их ждут процессы усовершенствования и адаптации к суровым погодным условиям нашего региона.

— Казалось, что об авиамоделировании мы знаем все, но когда к нам поступило предложение заняться созданием именно беспилотных летательных аппаратов, начиненных различной электроникой, оказалось, что знания наши не столь полны, как хотелось бы, — признался председатель федерации авиамодельного спорта Амурской области Марко Ружин. — Заинтересовавшись предложением, мы практически месяц потратили на разработку двух беспилотных летательных аппаратов. Сейчас готовим их к запуску на более длительные расстояния — до 10-15 километров. Проверим их морозоустойчивость — должны выдерживать до -30°.

В дальнейшем мини-самолеты можно будет применять в сельском хозяйстве, промышленности, области охраны окружающей среды и других областях. Организации, которым необходимо изучить местность с высоты птичьего полета, да к тому же сделать фотоснимки или видеозапись, смогут обратиться за помощью в Центр применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).  

— Потребность в беспилотниках высока. У многих предприятий области и правоохранительных органов есть задачи, которые решаются с помощью пилотируемой малой авиации. В этом случае аренда самолета обходится около 120-130 тысяч рублей в час, — пояснил руководитель Центра применения БПЛА Владимир Пастернак. — Наш вариант обойдется в 10-15 тысяч рублей за час полета.  

В планах специалистов — поставить производство беспилотных летательных аппаратов на поток и сдавать их в аренду не только амурским предприятиям и организациям, но и в соседние регионы.

Кстати, деятельностью Центра БПЛА заинтересовалось правительство, в частности, министр космодрома Восточный Константин Чмаров, который уверен, что коммерциализация беспилотных летательных аппаратов сможет способствовать экономическому развитию области.

Также не исключено, что беспилотники будут летать и над космодромом в процессе его строительства. После их можно использовать при поиске частей ракет, оставшихся после запуска.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа