«Копеечным» должникам разрешат выезжать за границу

«Копеечным» должникам разрешат выезжать за границу

Судебные приставы предлагают установить минимальную сумму задолженности
18 августа 2011, 14:27
876
Выезжать за границу смогут те, чей долг не превышает пяти тысяч рублей. Судебные приставы вышли с инициативой установить минимальную сумму задолженности для ограничения на выезд за пределы страны. Документ проходит согласование в Минюсте.

Сейчас запрет на выезд рискуют получить даже те, чья сумма задолженности исчисляется несколькими рублями. Ввести минимальную сумму долга было предложено в 2009 году.

— Центральным аппаратом ФССП России направлено соответствующее указание во все территориальные органы об условиях применения судебными приставами временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В частности предписано, что по исполнительным производствам о взыскании задолженности в размере, не превышающем пять тысяч рублей, временное ограничение на выезд из Российской Федерации устанавливать только при наличии мотивированного ходатайства взыскателя, а также по социально значимым категориям исполнительных документов, — рассказал главный специалист-эксперт УФССП по Амурской области Виктор Куделин.

К таким социально значимым категориям отнесены те, кто имеет долг по алиментам. Сумма в четыре тысячи рублей может быть существенной для родителя, на попечении которого остался ребенок.

К слову, с начала года амурские судебные приставы-исполнители вынесли почти четыре тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из России. Более, чем в тысячи случаях — в отношении алиментщиков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа