Корейские школьники побывали в амурском кукольном театре

Корейские школьники побывали в амурском кукольном театре

Иностранные гости на собственном опыте убедились, что управлять манекенами нелегко
20 августа 2012, 15:15
1093 1
Амурская область, 20 августа, portamur.ru. Как и с чьей помощью в Благовещенске оживают сказки, узнали школьники из Пхеньяна. Они побывали на экскурсии в детском театре. В том, что любви к куклам все возрасты покорны и языковой барьер для нее не помеха, убедилась и съемочная группа телекомпании «Город».

Куклы перчаточные, куклы тростевые, куклы-марионетки — в том, что управлять любой из них непросто, мальчишки и девчонки из Северной Кореи убедились на собственном опыте.

— Чтобы заставить двигаться куклу, иногда нужно несколько человек, — рассказывает экскурсовод. — Один держит голову, другой зубами шевелит.

Еще больше человек трудится над созданием спектакля — это не только режиссер и актеры, но также художники, бутафоры, механики и костюмеры. Искусство, которому больше трех тысяч лет, требует колоссальных затрат, но неизменно вызывает восторг у детей всех возрастов и национальностей.

— Мне очень понравилась экскурсия. Я, конечно, уже бывала в кукольном театре, у нас есть такой в Пхеньяне, но куклу мне сегодня дали подержать в первый раз. Она такая мягкая, это очень приятное и интересное ощущение, — поделилась корейская школьница.

В Благовещенск делегация из Пхеньяна приехала в рамках фестиваля, приуроченного к 10-й годовщине первого визита Ким Чен Ира на Дальний Восток. Воспитанники пока единственной в Северной Корее школы российско-корейской дружбы в долгу не остались. В качестве благодарности за экскурсию спели для кукловодов «Катюшу» и «Подмосковные вечера», а также дали небольшой мастер-класс по обращению с чангу и каягым — национальными музыкальными инструментами.    
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа