Корреспондент «Порт Амура» через посредника купил легальный полис ОСАГО

В области по нормальной цене этого сделать практически невозможно
22 августа 2014, 11:17
5351 16
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Корреспондент «Порт Амура» на себе решил проверить, насколько реально сегодня оформить автогражданку. Спустя неделю мытарств полис удалось получить лишь из рук перекупщика, у которого есть договоренность со страховщиками из соседних регионов.

Агенты

Привычные благовещенским автомобилистам ларьки страховых агентов у областного здания ГИБДД закрыты. Агента удается вызвонить по указанному на двери номеру.

— Продляем полис только своим клиентам, либо делаем Росгосстрах с накруткой за страхование жизни. Чтобы не переплачивать за мои услуги, советую обратиться прямо в офис, — разъяснила страховщик в телефонном разговоре. — Есть вариант попробовать застраховаться через МАКС.

Учитывая отсутствие стажа, техосмотра и открытую страховку, расчет «через МАКС» составляет 5 450 рублей. Но в последний момент оказывается, что благовещенцам запретили страховать иногородних, так что амурчанам с пропиской в районах ничего не светит.


«Липа» на авторынке

«Тут никто не страхует, можете не искать», — обрывают всякую надежду на успех в первом же павильоне с огромной вывеской «ОСАГО». Сердобольные перекупы советуют прогуляться ближе к выходу с рынка и поспрашивать там. Успех налицо. Мужик лет пятидесяти с голым загорелым торсом тащит меня за угол. «Давай две тыщи, я тебе быстренько оформлю».

В припаркованной машине кипа чистых зелененьких бланков с заветной страховкой. Интересуюсь, почему так дешево, а как же узнать мощность авто и прочие параметры. Оказывается такса стандартная для всех, бланки настоящие, не вызывающие вопросов у гаишников, с одним «но» — страховку по ним получить не удастся.

— Нам запретили страховать до вступления в силу новых тарифов. Люди вынуждены оформлять полис втридорога или покупать липовые бумажки. Ты хочешь переплачивать Росгосстраху? Весь город на таких ездит и ничего, — пытается убедить меня продавец фиктивных страховок. — Вот смотри, я в тебя врублюсь, у тебя за 10 тыщ страховка, а у меня — за две. И толку? Тебе никто все равно не заплатит. Нечего кормить этих буржуев!

Обещаю подумать и удаляюсь.


Росгосстрах

В офисе Росгосстраха удивительно пусто. Оказывается, нет доступа к какой-то базе, поэтому временно не страхуют. Прошу сделать мне расчет. «7 325 рублей», — шокирует сотрудница Росгосстраха. Прошу посчитать еще раз, озвучивая все услуги отдельно. Итого оказывается, что сама страховка стоит чуть больше трех тысяч, остальное — техосмотр с обязательной проверкой аккумуляторной батареи и страхование жизни. 

Резонно отказываюсь от допуслуг, требую чистый ОСАГО и ТО. «Тогда вам следует записаться в очередь, — не сдается страховой агент Росгосстраха. — Но если страховка еще действующая, мы не записываем. В любом случае только на октябрь».

Напомним, с 1 октября 2014 года в силу вступают новые страховые коэффициенты, которые увеличат стоимость ОСАГО на 25-30%. Следовательно, всякий смысл записываться ради экономии теряется, тем более, если страховка нужна здесь и сейчас.


Перекупы

На одном из местных форумов натыкаюсь на объявление об оформлении злополучного полиса «быстро и просто». Отсылаю данные по смс. С премией агенту и пересылками между городами сумма составила чуть больше пяти тысяч рублей.

Несколько дней ожидания и готовый полис все того же Росгосстраха из другого региона мне привезли прямо на дом. Визуальный осмотр нареканий не вызвал. Также документ прошел проверку по электронной базе РСА — полис записан на мое имя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа