Корреспонденты «Порт Амура» и ТК «Свой» побывали на даче у начальника ДВВКУ

В рамках нового телепроекта жена генерала раскрыла секрет вкусной квашеной капусты
02 сентября 2014, 10:57
4682 4
Благовещенск, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Начальник ДВВКУ Владимир Грызлов и его супруга Наталья около семи лет живут за городом. Дача, которая изначально предполагалась только как место отдыха от городской суеты, стала для них настоящим домом — чета пребывает здесь круглогодично. Здесь же принимают гостей. На днях генеральскую семью в рамках нового телепроекта посетила съемочная группа ТК «Свой» и корреспондент ИА «Порт Амур».

Гостей семья Грызловых встретила радушно. Владимир Михайлович, сменивший военную форму на «домашние» белую футболку и темные штаны на подтяжках, познакомившись с журналистами, перешел к делу — похвастался лимонником, похвалил нынешний урожай: говорит, картофель, морковь и свекла нынче уродились небывалых размеров. После передал гостей в распоряжение супруги Натальи Леонидовны. Сам же скрылся за воротами (на соседней территории развернулось строительство двухэтажного дома, с которым он помогает).

Дизайн-проект одобрен 

Уникальность усадьбы Грызловых — дизайн. В частности проектом дома занималась Наталья Леонидовна. А после того, как его одобрили родные, приступили к строительству. Перед домом огород, сад, хозяйственная постройка, мастерская, беседки и баня.


— Сама я выросла в селе и прекрасно понимаю, сколько сил отнимает огород. Детские воспоминания, когда летние каникулы охота проводить на речке, а не на земле, дополняли картину «кошмара», — рассказала Наталья Грызлова. — А Владимир Михайлович стоял на своем: «Как же жить на земле и не иметь огорода? Ты, говорит, Наташа, только посади, а я буду ухаживать». Так и получилось, правда, практически все хлопоты на мне.

Но при этом Наталья Леонидовна отметила, что супруг мастерски ухаживает за газоном.

Секреты урожая

Ежегодный урожай с генеральских грядок стандартен: картофель, морковь, баклажаны, свекла, кукуруза, арбузы, помидоры. Чтобы повысить производительность, у хозяйки усадьбы есть свои секреты.


— Ближе к осени помидоры специально не полю — роса с травы позволяет им расти, быть свежими, способствует сохранению, — отметила Наталья Грызлова. — Еще я пришла к выводу, что огурцы и помидоры высаживать в теплице нет смысла — на земле урожай зреет быстрее. Теплицу я использую под раннюю зелень.

Наталья Грызлова — большая любительница полезных и ароматных травок. Кориандр добавляет в кетчуп, тмин — в борщ и еще когда квасит капусту.

— С тмином капусту квасим уже лет 28. Вкус хороший! И родственники, и гости — все в восторге! — похвасталась Наталья Леонидовна.

На грядках Грызловых растет полынь, шалфей, женская трава душица, змееголовник.

— Знаете, зимой болеть все болеют. Но здесь важно то, чем лечишься. По моим наблюдениям природное, естественное лекарство намного лучше и полезнее, чем «химия», — пояснила Наталья Грызлова и провела журналистов в сад, в котором только набирает цвет шиповник, яблонька.

Весной, летом и осенью глаз радуют цветы: ландыши, фиалки, маки, подснежники. В вазонах цветет герань. 

Живность

На просторной даче не без живности. Во время прогулки по саду мимо нас пробежал местный кот Барсик. Полосатый был не очень приветлив с гостями, поэтому познакомиться с ним ближе не удалось. Зато куры, которых в хозяйстве Грызловых не менее 40, поразили своим внешним видом — породистые «рябы», одетые в «штанишки», мирно нарезали круги по загону.


— Недавно посчитала — 43 курицы. Среди них как покупные, так и выращенные нами цыплятки, — рассказала Наталья Леонидовна. — Яйца несут. В основном, через день, но в благоприятный период могут и каждый день.

Дом охраняют два свирепых пса.

Мастерская

В свободное время Наталья Леонидовна занимается любимым делом — изготавливает и расписывает глиняные блюдца и панно. Мастерская располагается в отдельно отстроенном помещении. Там для творчества есть все: от природного материала с красками до печи для обжига. Грызловы любят свое хобби, «продвигают» его среди гостей.

— Когда Олег Николаевич Кожемяко с супругой и дочерью Алисой были у нас в гостях, они даже за столом не успели посидеть — так их захватило увлечение, что за время визита только и успели что несколько тарелочек сделать. Дочь у них умница — оторвать было невозможно, — вспомнила Наталья Грызлова.


***
О жизни известных амурчан на дачах корреспонденты ТК «Свой» планируют рассказывать еженедельно в своих выпусках новостей. Следите за материалами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа