Космонавта Романа Романенко попросили съехать из служебной квартиры

Космонавта Романа Романенко попросили съехать из служебной квартиры

Супруга и дети Героя России могут оказаться на улице
23 декабря 2012, 21:23
4825 5
Герою России Роману Романенко придется освободить служебную квартиру, в которой он живет с женой и двумя детьми. В начале года Романенко и другим космонавтам, чтобы остаться в отряде Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина, было предложено уволиться из военной авиации, сообщает «Амурская правда».

Роман Юрьевич сделал выбор в пользу космоса, пишет газета «Труд».

Напомним, Герой России, кандидат в Госдуму от Амурской области и приглашенный редактор АП возглавил экипаж транспортного космического корабля «Союз ТМА-07М», который 19 декабря стартовал с космодрома Байконур. Космонавт живет в двухкомнатной квартире в Звездном городке с женой и двумя детьми: 18-летним сыном и 9-летней дочкой. 

Однако в начале нынешнего года действующим российским звездоплавателям, пришедшим в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина из военной авиации, был предложен выбор: хочешь в космос — увольняйся из армии. Многие, в том числе Роман Романенко, написали заявления об увольнении «по собственному желанию», чтобы остаться в отряде ЦПК.

Но, покинув ряды Вооруженных сил, космонавты автоматически лишились права занимать служебные квартиры. По закону Министерство обороны должно предоставить взамен освобождаемого служебного другое жилое помещение — постоянное и неслужебное. Но этот закон практически не работает. «В 2011-м встали в очередь на квартиру в Москве. Но пока никаких обнадеживающих известий. Откровенно говоря, очень устали от всей этой нервотрепки. Ведь служебную нужно освобождать, а куда нам деться-то? Горько, обидно…», — говорит жена Романенко Юлия.

Друзья космонавта пишут письма председателю правительства Дмитрию Медведеву, который в мае 2010 года в Кремле торжественно вручил летчику-космонавту Романенко Р.Ю. золотую звезду Героя России, в Миноборону, военную прокуратуру. Однако ответ один: «в настоящее время жилые помещения, расположенные в Москве и подлежащие распределению военнослужащим, состоящим в реестре, отсутствуют».

На сегодняшний день в Звездном городке нуждаются в жилье 60 бывших военнослужащих. Сегодня космонавты надеются на помощь в решении квартирного вопроса на нового министра обороны Сергея Шойгу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа