Краснокнижные лотосы возле поселка Бурея погрызли ондатры

Краснокнижные лотосы возле поселка Бурея погрызли ондатры

Экологи просят спасти редкий цветок
16 октября 2014, 13:30
1408 1
Амурская область, 16 октября, ИА «Порт Амур». Редкие цветы — лотосы Комарова — растущие на озере Полуозерка возле поселка Бурея, нещадно уничтожаются людьми и животными. На экологическую проблему обратили внимание журналисты газеты «Советское Приамурье сегодня».

В начале сентября специалисты Дальневосточного отделения Российской академии наук обследовали искусственный водоем и сделали неутешительные заключения: популяция лотосов Комарова на озере находится в неудовлетворительном состоянии, люди и ондатра повредили растения. На поверхности водоема плавают пластмассовые бутылки и другой мусор.

Ученые обратились в администрацию поселка с просьбой очистить окрестности озера. Власти помогли, организовав добровольцев и устроив на Полуозерке субботник. Было собрано несколько десятков мешков результатов отходов, сообщает газета «Советское Приамурье сегодня».

Однако решить проблему с ондатрами оказалось не так-то просто. Предложение ботаников «переселить» зверьков вызвало улыбку у охотоведов.

— Дело в том, что как таковой отлов ондатры проблемы не решит, — пояснил ведущий специалист-эксперт охотинспекции по Бурейскому району Николай Петренко. — Этот зверек совершает сезонные миграции, он заселяется в водоемы самостоятельно. Даже если мы каким-то образом «переселим» сегодняшних обитателей Полуозерки, что само по себе проблематично, на озеро все равно придут новые особи.

Другой выход подсказал директор Хинганского заповедника Виктор Копылов:

— У нас в озерах по-прежнему живут ондатры, но количество лотосов такое, что они не наносят существенного вреда популяции. И я бы рекомендовал вам просто посадить больше цветов.

Виктор Викторович отметил, что у них имеется методика рассадки растений, и если необходимо, специалисты с удовольствием ею поделятся с бурейцами.

Удастся ли сохранить лотосы на Полуозерке, покажет время — сейчас от местных властей и общественности зависит, приобретет ли озеро статус природного парка, станет ли оно районной достопримечательностью и объектом для гордости.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа