Красноярские врачи спасли проглотившего кипятильник мужчину

Пациент сообщил, что это произошло «случайно»
29 декабря 2014, 20:46
2850 3
В Красноярске врачи краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника. Позже пациент, не вдаваясь в подробности, сообщил, что «случайно» проглотил этот металлический предмет, пишет newsru.com.

Как сообщает пресс-служба больницы, 18 декабря бригада санитарной авиации доставила в лечебное заведение из северных районов молодого человека. При осмотре врачи обнаружили, что в верхней трети пищевода у него находится инородное тело крупного размера. «Пищевод был полностью перекрыт и отечен», — отмечается в сообщении. По мнению медиков, мужчине без помощи грозила бы неминуемая асфиксия — смерть от удушья.


Проведя рентген, врачи не без удивления обнаружили, что мужчина проглотил кипятильник, который растянул ему пищевод в 4-5 раз. С помощью фиброгастроскопа (прибора для диагностики и лечения заболеваний пищевода) извлечь кипятильник не удалось — слишком плотно он сидел в пищеводе.

В итоге оториноларингологи под общим наркозом достали кипятильник при помощи регидного эзофагоскопа, представляющего собой жесткую металлическую трубку, которая вводится в пищевод и щипцами захватывает инородный предмет. Хотя имелся риск разрыва пищевода при подобных манипуляциях, врачи «ювелирно извлекли кипятильник за 20 минут», отмечают в больнице.


Операция была проведена столь удачно, что уже в тот же день пациент смог есть, а на следующие сутки был выписан из лечебного заведения. «Примечательно, что выяснить анамнез у пациента не удалось, он утверждал, что проглотил кипятильник «случайно». Обстоятельства появления кипятильника в пищеводе остались тайной», — говорится в сообщении пресс-службы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа